Десять народных дружинников в Белогорске научились оказывать первую помощь

В Белогорске народные дружинники прошли краткий курс теории и практики оказания первой доврачебной помощи. Обучились 10 общественников. В программу вошли необходимые навыки. Первая помощь оказывается любым человеком, который стал свидетелем несчастного случая.

Ранее первую медицинскую помощь могли оказывать медработники, либо санинструкторы, в 2009 году само понятие видоизменили. Теперь оно звучит как первая помощь и включает в себя комплекс простейших мероприятий на устранение причин угрожающих жизни и здоровью человека с использованием аптечки и подручных средств.

Собравшихся ознакомили с порядком вызова скорой медицинской помощи и правилами и порядком осмотра пострадавших. Заведующий отделением скорой медицинской помощи Белогорской больницы Андрей Данников на простых примерах рассказал дружинникам, как оказать первую помощь, чтобы не потерять время до прибытия медиков. Порядок выполнения сердечно-легочной реанимации он продемонстрировал на манекене «Викторе».

В теоретический курс вошла информация об оказании помощи при ожогах, кровотечениях, травмах, переломах, обморожениях, переохлаждениях и транспортировке пострадавших, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

«Я считаю, что нам необходимо обладать знаниями оказания первой помощи пострадавшим. Потому что при заступлении на охрану общественного порядка случаи и ситуации бывают разные. Нужно быть готовыми ко всему. Лекция Андрея Данникова помогла знания освежить. И теперь при необходимости дружинники не только на страже порядка, но и здоровья и жизни горожан», – отметила командир добровольной народной дружины Екатерина Дракунова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/30/120645