В Приамурье на 5,6 % превышен эпидпорог по ОРВИ

По данным на конец января в Амурской области на 5,6 % превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ. За неделю заболели ещё 1 195 амурчан. Общее число заболевших на 30 января – 4 202 человека.

Эпидемический порог заболеваемости превышен на двух административных территориях – Благовещенск и Зейский район. Как сообщало ИА «Амур.инфо», 27 января решением городской санитарно – противоэпидемической комиссии рекомендовано на период подъёма заболеваемости ввести дополнительные противоэпидемические мероприятия. В городе введён масочный режим.

По сравнению с предыдущей неделей увеличилось количество заболевших среди детей от 7 до 14 лет почти в 2 раза с превышением эпидемического порога на 4,6 %, отмечается темп прироста заболеваемости на 20 % среди студентов.

Среди населения продолжается циркуляция вирусов негриппозной этиологии – РС-вирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа. Зарегистрировано 5 случаев лабораторно подтверждённого гриппа типа А и В.

Заболеваемость внебольничными пневмониями не превышает среднемноголетний показатель, но наряду с сезонным подъёмом заболеваемости ОРВИ увеличивается количество заболевших внебольничной пневмонией, прежде всего среди детского населения, что требует соблюдения мер профилактики.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает амурчан при выезде за границу строго соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний и не рекомендует туристам выезжать за границу при ухудшении самочувствия и повышении температуры тела выше 37 градусов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/30/120617