В Благовещенске подростки играют в игры, которые доводят до смерти

Благовещенские школьники практикуют недетские игры, которые могут закончиться смертью. Опасная забава называется «Собачий кайф» – за схожесть с дыханием собаки. Между тем по стране из-за этого регистрируют смертельные случаи среди школьников. Трагедия случилась и в Приамурье. Журналисты «Альфа-канала» разбирались, почему дети соглашаются на такие опасные действия.

О том, как подростки ищут яркие эмоции в реальной жизни, рассказал режиссёр Иван Твердовский в своей короткометражке. «”Собачий кайф” – это такая игра, в неё играли дети, чтобы часто дышать. Мне сказали – давай попробуем, а потом все это попробовали», – говорит герой фильма.

Опасная игра под названием «Собачий кайф» появилась и в среде благовещенских подростков. Суть забавы – придушить друг друга, что вызывает кратковременный обморок. Такая игра сопровождается галлюцинациями, это и привлекает детей. Ребятам хочется повторять манипуляции с удушьем снова и снова, и появляется зависимость, подобная пристрастию к алкоголю или наркотикам – говорят специалисты. У такой недетской забавы могут быть и другие последствия. Слабость и раздражительность лишь часть из них.

«Если передавить сонную артерию, по которой к головному мозгу поступает кровь, а вместе с ней и кислород, то в головном мозге происходят изменения. Если эти изменения продолжаются достаточно длительно, то клетки головного мозга отмирают. Если кислородное голодание идёт 5-7 минут, в течение которых дыхание не восстанавливается, то происходит полная остановка дыхания. Естественно, это полная гибель мозга, после которой ребёнок умирает», – комментирует врач-невролог Наталья Абрамова.

Сильные головные боли, дезориентация в пространстве, обмороки, синяки под глазами и кровоподтёки на шее – все это повод родителям насторожиться. Именно следы от верёвки на шее ребёнка заставили забеспокоиться одну из благовещенских мам. Поговорив с сыном, женщина узнала, как развлекаются современные дети, играя со смертью.

Правда, «Собачий кайф» появился давно – ещё в начале 20 века школьники развлекались, придушивая друг друга. Такой смертельно опасной забавой и сейчас увлекаются подростки в возрасте 12-15 лет.

«Если есть что-то, что используется человеком для того, чтобы ему стало хорошо, это значит, что в других областях жизни, в которых он находится, ему плохо. Всё это – определённый способ реагировать на жизнь, и поэтому причины могут быть всякие разные. То есть это могут быть причины, связанные с проблемами во взаимоотношениях, которые связаны с проблемой в школьной системе, со здоровьем. Поэтому однозначно сказать, почему так делают, нельзя. Все очень по-разному», – комментирует психолог Максим Чекмарёв.

Удушье ради игры приводило к летальному исходу не раз. Например, в прошлом году от «Собачьего кайфа» погибли школьники во Владимирской и Смоленской областях. И такие случаи не единичны. Приамурье – не исключение. Как стало известно из достоверных источников, три года назад при расследовании одного из дел, связанного со смертью подростка по причине асфиксии, выяснилось – подросток задушил себя сам. Делал это не раз, пока один из экспериментов не закончился трагично.

Чтобы предотвратить опасные игры, сотрудники полиции используют различные меры профилактики. «Какой-либо административный участок обслуживает инспектор ПДН. На его территории находятся учебные заведения, за которыми он закреплён. Он должен ходить туда для профилактических бесед, лекций, участвовать в советах профилактики. В случае если возникают какие-то вопросы, чрезвычайные происшествия, информация поступает сотруднику ПДН, который факт зарегистрирует и будет проводить проверку», – прокомментировал начальник ПДН УМВД России по Амурской области Сергей Кравчук.

Официальных фактов в связи с «Собачьим кайфом» не регистрируют. Но это не значит, что ничего не происходит. В случае, который был в Приамурье, родители не захотели предавать происшествие огласке и обращаться в полицию. Специалисты считают – родителям надо больше уделять внимания детям и помогать им справляться с навалившимися проблемами, чтобы у ребят не было причин играть в опасные игры, которые могут стоить им жизни.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/30/120558