Долгострой «Городка» в микрорайоне Европейский начнут достраивать в апреле

Недостроенную девятиэтажку обанкротившейся компании «Городок» в микрорайоне Европейский в Благовещенске начнут достраивать 10 апреля. Эту дату назвали на очередной встрече рабочей группы. На объект, который простаивает уже два года, выйдет компания «Статус».

Накануне одна из дольщиц «Городка» у здания правительства требовала вернуть закон, который существовал во времена банкротства строительной фирмы «Россия». Тогда дольщикам помогли областными деньгами. Сейчас, по словам главы региона, сделать это не получится.

«Если вы считаете, что можете попросить деньги из бюджета области, чтобы достроить, то, к сожалению, это не тот момент, когда можно сделать, как это было сделано в “России” – “Россию” достраивали. Тогда бюджет Амурской области был другой. Сейчас мы на 100 процентов закредитованы, и нам надо отдавать по 4,5 миллиарда те долги, которые есть», – сказал губернатор Приамурья Александр Козлов.

Дольщики собираются вместе почти каждую неделю, но с губернатором встречи проходят продуктивнее. В этот раз люди услышали сроки – с 10 апреля начнется строительство литера 8. Это девятиэтажна в микрорайоне Европейском. На объект зайдет компания «Статус».

«Просто мы боимся, что наступит апрель, и застройщик так и не придет, и мы останемся опять с домом, который не строится, и может быть вообще не будет строиться. Все распродадут, и мы ни с чем останемся. И без денег, и без жилплощади, с ипотекой, с долгами», – поделилась дольщица компании «Городок» Ирина Гришина.

Сдать объект, судя по графику, должны 25 декабря этого года. На строительство нужно 229 миллионов рублей. Другой дом в районе Зейской–Больничной обойдется в 186 миллионов. По нему сроков пока нет, ведутся подсчеты.

Одновременно идет расследование уголовных дел. Ищут куда растратили деньги дольщиков. Многих бухгалтерских бумаг не оказалось. Может быть, их уничтожили специально.

Несмотря на большой интерес дольщиков, рассказывать о ходе следствия правоохранители не имеют права. Дело уже на несколько томов. Кстати обманутые благовещенцы на собрании сообщили, что хотят отказаться от нынешнего конкурсного управляющего. По их словам, он не общается с дольщиками, и большинство кредиторов уже выступили за отстранение в суде. Решения пока нет. Найти и вернуть конкурсный управляющий должен немало. Компания «Городок» должна около 400 миллионов рублей. Без квартир остались больше 300 семей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/27/120570