Окончательный вариант герба Благовещенска передали городским властям

В городское управление культуры был передан окончательный вариант проекта герба Благовещенска. Разработку инициативной группы уже проверил Геральдический совет и назвал ее безупречной. Затем художники-геральдисты отрисовали окончательный вариант, который на днях передали в Благовещенск. Сейчас городские власти готовят проект документов, который представят депутатам гордумы.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», группа благовещенцев выступила с инициативой утверждения нового герба и флага для Благовещенска. Существующая символика столицы России не соответствует геральдическим нормам, которые, кстати, регулируются законодательно. «Благовещенск – последний центр субъекта Федерации на Дальнем Востоке, который не привел геральдику в соответствие с требованиями. В России таких городов осталось 18», – рассказал один инициаторов проекта Анатолий Телюк.

Разработанный благовещенцами проект Геральдический совет всецело одобрил, только порекомендовал обратиться к специалистам, которые бы нарисовали герб в соответствии со всеми геральдическими правилами. За работу взялись художники из Екатеринбурга.

Анатолий Телюк подчеркнул, что вмешательство художников было минимальным, это была только профессиональная доработка проекта. Например, некоторые изменения коснулись группы поддержки геральдического щита – генерала и епископа. «У нас епископ был в зеленой рясе, а художники предложили голубой или лазоревый. Потому что голубой цвет символизирует Богородицу. Ведь наш город назван в честь Благой Вести, которую сообщили Деве Марии. А зеленый цвет символизирует Троицу. У генерала тоже произошли изменения. Оружие ему с правого бока перевесили на левый – как и полагается. Причем офицерскую саблю сменили на казацкую шашку. Дело в том, что прообраз этой фигуры – Николай Муравьев-Амурский – был генералом от инфантерии. Но еще он был основателем амурского казачьего войска», – описал Анатолий Васильевич некоторые новшества проекта герба.

Окончательную версию проекта передали в городское управление культуры вместе с мнением Геральдического совета и заключениями специалистов Амурского краеведческого музея и областной библиотеки. По словам Анатолия Телюка, городские власти теперь сформируют необходимый пакет документов и передадут его на рассмотрение в Благовещенскую городскую думу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/27/120564