В Амурской области изменился порядок перерасчёта за услугу нагрева воды

С начала месяца в Амурской области изменился порядок проведения перерасчёта за горячую воду при временном отсутствии потребителя. Собственникам в многоквартирных домах придётся либо установить индивидуальный прибор учёта на горячую воду, либо озаботиться оформлением акта о невозможности его установки.

Если раньше можно было получить перерасчёт, предоставив в ресурсоснабжающую организацию документы о том, что не жили в квартире более 5 суток, то с 1 января к перечню обязательных документов добавился акт о невозможности установки счётчика в квартире, причём согласованный представителем ресурсоснабжающей организации. Без такого акта в абонентных отделах принимать документы на перерасчёт не будут. Составлять акты о невозможности установки счётчика в квартире собственника могут управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и другие обслуживающие дом организации, сообщает «Амурская генерация».

Не смогут получить такой перерасчёт и жители квартир без водосчётчиков, которые до 1 января 2017 года написали заявление о планируемом сроке отсутствия. Здесь также при предоставлении документов, подтверждающих период отсутствия понадобится акт о невозможности установки в квартире водосчетчика. Если такой акт предоставлен не будет, то за период до 1 января 2017 временное отсутствие будет учтено и начисления скорректированы не будут, а вот с января будет сделан добор по нормативам.

Порядок перерасчета при временном отсутствии (свыше 5 дней) до 1 января 2017

Порядок перерасчета при временном отсутствии (свыше 5 дней) с 1 января 2017

Потребитель обращается в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете платы за услугу нагрева воды и предоставляет документы:

– заявление с указанием ФИО всех временно отсутствовавших и периода отсутствия (даты начала и окончания)

– документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя в жилом помещении (копии командировочного удостоверения, билетов, справки о нахождении на лечении и др.)

Потребитель обращается в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете платы за услугу нагрева воды и предоставляет документы:

– акт о невозможности установки в квартире индивидуального прибора учета горячей воды

– заявление с указанием ФИО всех временно отсутствовавших и периодом отсутствия (даты начала и окончания)

– документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя в жилом помещении (копии командировочного удостоверения, билетов, справки о нахождении на лечении и др.).

Ещё одно новшество коснётся начисления платы за услугу нагрева воды в квартирах, где никто не прописан. До 1 января в таких квартирах начисляли плату за данную услугу на одного собственника. Таким образом, по квартире без счётчиков, где было два собственника, в ней не прописанные, квитанции выставлялись с начислением за услугу нагрева воды только на 1 человека. С нового года закон обязывает в таких квартирах оплачивать услугу нагрева воды по числу собственников жилого помещения. Иными словами, если собственниками одной квартиры без приборов учёта являются два и более человека (не зависимо от долей собственности каждого из них) и в квартире нет прописанных, то размер платы за нагрев воды должен производиться по нормативу, умноженному на каждого собственника.

«Федеральный закон «Об энергосбережении» приняли ещё в 2009 году. Государство давало потребителям немало времени на подготовку – россияне обязаны были установить общедомовые приборы учёта тепла и индивидуальные приборы учёта горячей воды ещё до 1 июля 2012 года. На сегодняшний день часть многоквартирных домов и просто квартир и в Благовещенске, и в поселке Прогресс остаются неоприборенными.

«Для таких абонентов правительство ввело повышающие коэффициенты на коммунальные услуги. С 1 января 2017 года коэффициент вырос с 1,4 до 1,5. Изменения в законодательстве, в том числе и новшества по перерасчету за услугу нагрева воды, призваны стимулировать всех потребителей к учету коммунальных ресурсов. Энергокомпания, как и потребители, обязана строго следовать изменениям в законодательстве», – отметил заместитель директора по сбыту филиала «Амурская генерация» Евгений Киреев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/27/120561