Амурчанам не хватает бланков медицинских полисов

В Амурской области нет готовых бланков полисов ОМС. Они должны поступить в ближайшее время. Сейчас амурский филиал страховой компании «СОГАЗ-Мед» гражданам с временными свидетельствами, срок действия которых истек, выдает справки. По ним больным должны беспрепятственно оказывать медицинскую помощь.

Территориальный фонд ОМС Амурской области сообщает, что в ближайшее время должны поступить готовые бланки полисов ОМС по заявлениям граждан, принятым после 8 декабря 2016 года.

«Полисы ОМС единого образца изготавливаются только на фабрике “Гознак” по заказу Федерального фонда обязательного медицинского страхования, затем направляются Фондом в регионы. Страховые медицинские организации в этом процессе не участвуют. Причина задержки изготовления полисов ОМС представителям страховой компании на данный момент неизвестна», – рассказала директор Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Елена Дьячкова.

Она пояснила, что сейчас готовых бланков полисов ОМС по заявлениям, принятым от граждан после 8 декабря прошедшего года, у компании нет. Поэтому амурский филиал компании «СОГАЗ-Мед» застрахованным гражданам, имеющим на руках временные свидетельства (срок действия которых истек) выдает специальные справки, в которых говорится о необходимости беспрепятственного оказания медицинской помощи гражданам по временному свидетельству до момента получения застрахованным лицом готового бланка полиса ОМС.

«Медицинские организации Амурской области проинформированы о сложившейся ситуации, и отказов в предоставлении медицинской помощи застрахованным гражданам быть не должно», – добавляет Елена Леонидовна.

При поступлении готовых полисов ОМС единого образца в страховую компанию застрахованные граждане будут проинформированы и приглашены с помощью СМС-сообщений для получения готового полиса ОМС. В целях экономии времени граждане могут подать электронную заявку на получение готового полиса ОМС на официальном сайте компании www.sogaz-med.ru. Сервис оформления электронной заявки позволяет гражданину подобрать удобные для него дату и время посещения.

В случае возникновения вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису ОМС, необходимо звонить по телефону круглосуточной «горячей линии» компании «СОГАЗ-Мед»: 8-800 -100-07-02 (звонок по России бесплатный).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/27/120542