Тройное убийство: история Приамурья

27 января 2015 года в амурском управлении Центробанка произошло тройное убийство и самоубийство. Погибли четыре человека – двое мужчин и две женщины. Установлено, что стрельбу открыл один из заместителей начальника амурского управления Центробанка, после чего покончил с собой. Стрелял сотрудник банка, которого накануне значительно понизили в должности.

27 января 1931 года в Зее прошло общее собрание коммунистов, комсомольцев, членов профсоюзов и бедноты города. Его участники одобрили решения декабрьского объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) по народнохозяйственному плану на 1931 год и постановили мобилизовать все силы на выполнение плана третьего, решающего, года пятилетки.

***

1939 год. В Благовещенске прошёл областной колхозный шахматно-шашечный турнир. Первое место по шахматам и шашкам заняла команда Свободненского района.

***

1943 год. Работал пленум обкома ВКП(б). В течение трёх дней его участники обсуждали вопросы о ходе подготовки к весеннему севу, о мерах по сохранению молодняка и увеличения поголовья скота, о состоянии и задачах политической агитации на селе.

***

Работа пленума обкома партии выпала на 27 января и в 1950 году. Тогда партийцы обсуждали задачи партийной организации Приамурья в период подготовки и проведения выборов в Верховный Совет СССР, работу с интеллигенцией.

***

27 января 1961 года начало работу строительное управление Благовещенской ТЭЦ.

***

27 января 1976 года в Благовещенске состоялось первое собрание партийно-хозяйственного актива строителей БАМа. В нём приняло участие более 700 строителей и представителей шефов Всесоюзной ударной комсомольской стройки: городов Москвы, Ленинграда; Украинской, Армянской, Азербайджанской, Грузинской ССР, ряда областей РСФСР.

***

2005 год. Школы области подключали к новой радиосистеме реагирования на ЧС. Её уже установили в 13 школах и детском доме в посёлке Садовый. Сигнал тревог будет поступать на центральную станцию в управлении ГО и ЧС. Оперативность – главное достоинство нового оборудования. Радиосистема обеспечивала круглосуточное наблюдение и контроль над удалёнными объектами.

***

2006 год. Третьекурсница экономического факультета АмГУ Анастасия Карловская стала Мисс студенткой 2005 года. 27 января были оглашены результаты первого регионального межвузовского конкурса, которой проводила газета «Амурский университет». Победительница получила и главный приз – сертификат от одной из ювелирных фирм на 15 тысяч рублей.

***

27 января 2011 года Любовь Хащева переизбрана на второй срок в качестве уполномоченного по правам человека в Амурской области. Она была единственной претенденткой на эту должность, выдвинутой губернатором. Впервые на должность уполномоченного по правам человека в Амурской области Любовь Хащева была избрана 27 января 2006 года.

***

2012 год. Собака, которая почти две недели прожила на остановке возле благовещенской больницы, обрела дом. Пёс стал достопримечательностью района. Животное не покидало насиженного места. Люди соорудили лежанку и подкармливали собаку. По словам очевидцев, пса увезли на машине.

***

27 января 2016 года благовещенке Татьяне Филимоноой исполнилось сто лет. С вековым юбилеем Татьяну Семёновну поздравили городские и областные власти. Письмо с поздравлением пришло и от президента Путина. «Просто не верю, что я прожила сто лет, кажется бегом. Секретов никаких нет, главное в моей жизни – это труд, отсутствие вредных привычек, любовь к жизни, к людям», – рассказала ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/27/120511