26 января – Международный день таможенника

Ежегодно 26 января во всём мире отмечается Международный день таможенника. Дата для праздника была выбрана не случайно. Именно в этот день в1953 году в Брюсселе начала свою работу первая сессия Совета таможенного сотрудничества. ​

По сути, этот день можно считать днём рождения «всемирной таможенной организации». В то время ВТАО включало 17 стран, ныне количество её членов выросло более чем в 10 раз. Впервые «Международный день таможенника» отпраздновали в мире в 1983 году, в тридцатилетний юбилей «всемирной таможенной организации».

Ежегодно в этот день в ФТС России подводят итоги за год, вручают таможенникам награды, грамоты, благодарности и денежные гонорары.

* * *

230 лет назад родился российский художник и архитектор шведского происхождения Александр Витберг. Среди заметных работ художника – проекты храма Христа Спасителя в Москве (работа не завершена), а также Александро-Невского собора в Вятке (достроен в 1864 году, уничтожен в 1937-м).

Витберг был академиком архитектуры, активистом петербургской масонской ложи «Умирающий сфинкс». Во время пребывания в Вятке сблизился с Герценом, который писал о нём:

«Середь уродливых и сальных, мелких и отвратительных лиц и сцен, дел и заголовков, в этой канцелярской раме и приказной обстановке вспоминаются мне печальные, благородные черты художника, задавленного правительством с холодной и бесчувственной жестокостью».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/26/120466