Настойку боярышника и лосьоны на спирту в Приамурье приравняют к алкоголю

20 декабря амурские парламентарии в двух чтениях приняли изменения в законопроект о профилактике незаконного потребления наркотических и психотропных веществ, наркомании, токсикомании и алкоголизма. В итоге с 1 января те жидкости, которые не являются лекарствами, но содержат 70-процентный этиловый спирт, будут приравнены к алкоголю.

В свою очередь, на такие вещества будет распространяться действие антиалкогольного закона – то есть время их продажи ограничат, а также запретят торговать ими в объектах розничной торговли и общепита, расположенных в многоквартирных жилых домах и общежитиях, в том числе в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к ним, входы в которые находятся со стороны подъездов и детских площадок.

«Положительные заключения дали прокуратура, министерство юстиции. Предлагаем депутатам принять изменения, тем более учитывая, что у нас случаи по стране пошли с использованием настойки боярышника. Актуальность и необходимость принятия доказана жизнью и здоровьем людей», – отметила депутат Ирина Киевская. Амурские парламентарии поправки в закон поддержали. В Иркутске 54 человека умерли, отравившись лосьоном «Боярышник».

Амурские власти должны подготовить документ, по которому спиртосодержащие жидкости включат в перечень алкогольной продукции.

Сообщить о фактах продажи на территории Амурской области некачественной спиртсодержащей продукции «Боярышник» можно в амурское управление Роспотребнадзора по телефонам: 8 (4162) 20-20-20 – в рабочие дни с 9:00 до 18:00; 8 (4162) 52-56-29 – в выходные дни с 10:00 до 17:00. Звонок бесплатный с любого телефона.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/20/119366