Популярным новогодним подарком в России стали деньги

Одним из самых популярных новогодних подарков в России стали деньги. Количество денежных переводов в преддверии праздника увеличилось в 1,5–2 раза по сравнению с обычными месяцами и декабрем 2015-го, пишут «Известия».

Связано это, как поясняют эксперты, не только с повышением популярности «пластика» среди населения, но и с желанием людей оказать материальную поддержку близким, которые в праздники оказались далеко. Увеличение количества переводов подтверждают представители Сбербанка, группы ВТБ и Тинькофф банка.

«В настоящее время рынок денежных переводов с карты на карту растет. При этом в предновогодний период наблюдается дополнительная активизация клиентов по операциям переводов», — рассказал заместитель руководителя департамента розничных продуктов, электронного бизнеса и CRM банка ВТБ Александр Солонин.

Больше всего, это 84 %, переводят средства на карты своих знакомых и родственников, находящихся на территории страны. Пятерка самых активных по трансакциям городов выглядит так: Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Екатеринбург и Краснодар. Остальные операции пришлись на другие государства, причем тремя самыми популярными направлениями оказались США (более 5 % всех переводов), Нидерланды (свыше 4 %) и Франция (порядка 3 %).

В ходе опросов специалисты международной консалтинговой компании Deloitte выяснили, что подавляющее большинство населения страны (67%) назвало деньги самым желанным подарком на Новый год. И в этом году показатель увеличился весьма существенно — с 52 % в 2015-м. Путешествия посчитали лучшим подарком 44 % респондентов, а новый смартфон — 41 %.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/19/119321