Межконфессиональный суд из-за пощёчины и клеветы: история Приамурья

В 2013 году выясняли отношения представители разных религиозных конфессий. Представители церкви «Новое поколение» подали иск в мировой суд на руководителя отдела по связям с общественностью благовещенской епархии Святослава Шевченко за клевету. Поводом для иска послужил опубликованный в личном блоге иерея рассказ об инциденте, произошедшем в октябре 2013 года: представитель церкви «Новое поколение» дал пощёчину православному автору книги «Харизматическая ересь. Анализ учения религиозной организации “Новое поколение”».

19 декабря 1940 года в Благовещенске давал концерт Государственный ансамбль донских казаков.

***

В этот день в 2002 году русские и китайские пограничники провели совместные учения. Военные отрабатывали совместные действия в случае нарушения границы. По условиям учений, границу с российской стороны в Китай переходили два нарушителя.

***

В 2003 году Амурский театр драмы праздновал 120-летие. Это старейший на Дальнем Востоке театр. В 1883 году в Благовещенске построили здание общественного собрания. На его подмостках заезжая театральная труппа поставила гоголевского «Ревизора». Именно с того дня и началась история театра. Нынешнее здание возвели в 1886 году на добровольные пожертвования предпринимателей, заводчиков, купцов и горожан разных сословий. В настоящее время именно в нём – капитально отремонтированном, реконструированном и отреставрированном – работает театр драмы.

***

19 декабря 2005 года заседал попечительский совет футбольного клуба «Амур». Было принято решение назначить новым гендиректором «Амура» бывшего начальника облспортуправления Николая Жемкова. Главным тренером «Амура» утверждён Евгений Садовников. Также была введена новая должность – вице-президент.

***

19 декабря 2008 года состоялось торжественное открытие «Азии» – одного из самых высоких зданий Благовещенска. Высотку строили в течение шести лет, с 2002-го. На первых порах даже заявляли, что высотное здание возведут в рекордные сроки – всего за год.

***

19 декабря 2012 года в Благовещенске, Белогорске и Свободном состоялся показ экранизации сказки английского писателя Толкина «Хоббит, или Туда и обратно».

***

2014 год. Бывшее речное училище Благовещенска отметило 115-летний юбилей. За все годы учебное заведение выпустило больше 10 тысяч выпускников. Некоторые из них вернулись к родным пенатам через много лет после окончания учреждения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/19/119238