В Бурейском районе начали подкармливать кабанов, чтобы привлечь тигров

В заказниках Амурской области начали подкармливать диких копытных животных в местах обитания амурского тигра. Уссурийский кабан, изюбрь и сибирская косуля составляют основу пищевой базы для хозяина амурской тайги. Так, в природный парк «Бурейский» завезли 23 тонны зерноотходов.

На территорию Бурейского природного парка в течение последних лет тигры заходили неоднократно. Но на постоянное место жительства не обосновываются. А ведь тиграм требуются огромные территории для кормления: охотничьи угодья взрослого самца-тигра — 600-800 квадратных километров, у самок поменьше — до 300-500 квадратных километров. Каждый тигр ревностно относится к своей территории и не допускает на нее более слабых сородичей. В последние годы отмечается увеличение численности этих хищников. Поэтому молодым тиграм приходится искать новые, еще незанятые места для проживания. При этом каждому тигру для пропитания требуется примерно пятьдесят взрослых копытных в год.

При финансовой поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы было закуплено и завезено в 23 тонны зерноотходов. Восемь тонн вывезли на пять подкормочных площадок, на удаление до десяти километров вглубь парка. Для определения численности копытных у кормушек и подкормочных площадок установлены четыре фотоловушки.

Помимо Бурейского природного парка в Амурской области работы по созданию благоприятных условий для амурского тигра ведутся и в Иверском государственном природном заказнике, являющимся перспективным для обитания хищника.

Работы по увеличению поголовья копытных будут проводиться и дальше и амурские защитники животных надеются, что их усилия способствуют возвращению амурского тигра в его исконные места обитания – приамурскую тайгу, сообщает областная дирекция ООПТ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/18/119263