От загрязнения воздух в Амурской области спасет циклон

Здоровью амурчан, по словам синоптиков, угрожает загрязненный воздух. В Амурской области сейчас наблюдается значительное увеличение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое воздуха. Очистить воздух может только циклон, который сможет переменить погоду.

Как сообщают «Метеовести», под влиянием антициклона развивается инверсия – обратный тип распределения температуры с высотой, когда с удалением от земной поверхности она не падает, а растёт. Самый холодный воздух, таким образом, «прижимается» к земле и не даёт рассеиваться вредным веществам, которые тут же производятся и тут же скапливаются.

Как отмечают специалисты, всё выглядело бы по-другому в ветреную погоду, но в Приамурье сильные и даже умеренные ветры зимой – большая редкость, а вот повторяемость штилей наоборот велика – в декабре и январе в среднем 50-60 %, местами доходя до 80 %. Так же выглядит и частота образования инверсий. В последние дни морозы в Амурской области держатся в диапазоне –33 –42°, а на высоте полутора километров температура составляет –18 –20°.

Круглогодично для Благовещенска главный источник загрязнения воздуха – городской транспорт, но если в другое время года осадки и ветры справляются с очищением атмосферы, то зимой концентрации двуокиси азота и оксида углерода нередко превышают ПДК в 2-3 раза. В загрязнение городского воздуха в зимние месяцы свой вклад вносит дым от ТЭЦ, котельных и частных домов с печным отоплением. И такая ситуация может удерживаться неделями, пока не пробьётся сквозь барьер сибирского антициклона хотя бы небольшой циклон, который переменит погоду, принесёт осадки и ветер – это и мороз ослабит, и воздух очистит.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/12/119003