Подросток в Благовещенске отсудил у работодателя 19 тысяч рублей

14-летний школьник отсудил у владелицы магазина одежды «Selfie» 19 000 рублей. Большую часть этой суммы ­– 14 000 рублей – работодатель задолжала мальчику в качестве зарплаты. И 5 000 рублей подростку будет выплачено за причинение морального вреда, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Влад Авксёненко работал в ООО «Амур» в магазине «Selfie», расположенном в ТРЦ «Острова» по адресу: ул. Мухина, 114 города Благовещенска в должности фотографа. Работодатель, дочь экс-депутата гордумы Веры Волковой Лиана Волкова, не оформила с мальчиком трудовых отношений. Однако ребенок исполнял свои трудовые обязанности с 23 июня по 10 августа 2016 года, ежедневно кроме выходных. За отработанное время он не получил заработную плату и окончательный расчет.

Когда подросток и его подруга, 15-летняя Лиза Молчанская, которую он снимал в качестве модели, обратились за разъяснениям, в их адрес начали угрожать. Родители детей обратились за помощью в прокуратуру. Прокурор города Благовещенска обратился в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании с ООО «Амур» суммы невыплаченной заработной платы и окончательного расчета в размере 14 194 рубля 23 копейки.

Благовещенский городской суд решил взыскать с работодателя заявленную истцом сумму, а также компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

Ранее юная манекенщица Лиза Молчанская добилась через суд документального установления трудовых отношений и выплаты заработной платы, обещанной, но не выплаченной ей работодателем. Девочке за месяц работы владелец магазин Selfie, товары которого она рекламировала, обязан теперь выплатить около 15 000 рублей и 5 000 рублей компенсации причиненного морального вреда.

В середине августа в редакцию ИА «Амур.инфо» обратилисьродители подростков. Они рассказали, что их детей обманули. Мальчик-фотограф Влад Авксёненко и девочка-модель Лиза Молчанская делали фотосессии в одном из магазинов одежды Благовещенска. Заработную плату им не выплатили. Когда дети попросили ее выплатить – начали угрожать. Родители пояснили, что опасаются за безопасность детей. Они обратились в правоохранительные органы и трудовую инспекцию.

Трудовая инспекция Амурской области не нашла документов, доказывающих, что несовершеннолетние дети работали в одном из магазинов Благовещенска. Таким образом, установить трудовые отношения между владелицей салона Лианой Волковой, 13-летним Владом и 15-летней Лизой инспекции не удалось. Работодатель не заключил с детьми трудовых договоров, не завёл трудовые книжки. Родителям подростков рекомендовали обратиться в суд.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/10/118979