В Белогорске авторемонтный завод приспособят для сельского хозяйства

В Белогорске обсудили возможность использования завода для нужд сельского хозяйства. В совещании приняли участие представители министерства сельского хозяйства Амурской области, администрации Белогорска и акционерного общества «19-й центральный автомобильный ремонтный завод».

Рабочая встреча с участием начальника управления по технической политике минсельхоза Дмитрия Топорова, замглавы Белогорска по экономике Валентины Дацко и управляющего директора завода Алексея Попова состоялась по поручению губернатора Амурской области.

«Сегодня наша задача обсудить возможность использования мощностей автомобильного ремонтного завода для нужд агропромышленного комплекса, – пояснила Валентна Дацко. – Предприятие является одним из основных налогоплательщиков Белогорска. В настоящее время завод находится в непростых финансовых обстоятельствах. Главой города Станиславом Мелюковым поставлена задача – помочь найти пути выхода из неё».

Ранее сообщалось, что «19 ЦАРЗ» в настоящее время полностью зависит от гособоронзаказа. Договоров на текущий год не было, и будут ли они в следующем году – неизвестно. Один из вариантов решения проблемы – обеспечение завода, помимо гособоронзаказа, заказами сторонних потребителей услуг.

Право на работу с другими заказчиками, кроме военных, у предприятия есть. Автомобильный ремонтный завод располагает возможностями в сфере ремонта и сервисного обслуживания не только военной, но и гражданской техники, в том числе и сельскохозяйственной.

По итогам совещания определены ключевые позиции взаимодействия и обмена информацией. До 15 декабря представители завода направят в министерство сельского хозяйства области коммерческие предложения по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники. Свободные площади и боксы завода можно сдавать в аренду для хранения техники и сельскохозяйственной продукции. Информация будет направлена в муниципалитеты и амурским сельхозтоваропроизводителям.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/09/118969