Спасатели готовы поддержать водителей с мобильным пунктом обогрева

В Амурскую область пришёл циклон со снегом, метелью, гололедицей и плохой видимостью. Всё это поджидает автомобилистов на дорогах региона. На помощь водителям готовы прийти спасатели. Они отогреют, накормят и помогут вытащить машину из снежного плена.

По легенде, на 11-м километре трассы Благовещенск – Белогорск произошла авария. Из-за метели и скользкой дороги автомобили угодили в кювет. На место прибыли спасатели. Одного водителя удалось быстро достать из машины, со вторым пришлось повозиться и даже использовать гидравлическое оборудование. По легенде автомобиль искорёжило. Спасатели оказали водителям первую медицинскую помощь. Люди оказались целы, но замерзли. Их отвезли в мобильный пункт отогрева и питания.

Мобильный пункт отогрева – на деле это переоборудованный автобус. Здесь можно зарядить телефон, отдохнуть и поесть – в наличии минимальный набор продуктов и, конечно, чай.

Спасатели тестировали и связь. Из пункта можно совещаться с главным управлением МЧС, даже если нет покрытия мобильной связи. Такой узел используется при чрезвычайных ситуациях. «Мобильный узел связи полностью автономен. Здесь есть бытовой отсек. Независимо от времени года мы можем выехать и обеспечить связь в любом месте», – комментирует начальник отделения администрирования Михаил Горьковский.

Узел связи, мобильный пункт обогрева, пункт оказания медицинской и психологической помощи готовы на случай чрезвычайной ситуации. Пока её нет, на помощь приходит техника местных спасательных подразделений или муниципальных образований. В прошлом году на помощь к замерзающим на трассе людям выезжали больше 10 раз – у людей ломались автомобили, машины попадали в ДТП. Мобильный пункт всегда наготове.

«Слава Богу, масштабных происшествий не было, но мы постоянно проводим работу по проверке работы этих сил и средств, проверка работы по реагированию, оттачиваем слаженность, готовность подразделений и проверяем их укомлпектованность», – делится заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Юрий Бобин.

На вооружении МЧС также есть автомобили повышенной проходимости для того, чтобы помочь людям выбраться из снежного плена. Спасатели помогут вытянуть машину, но вызывать МЧС только для буксировки машины не нужно. Служба существует для спасения жизней, а не буксировки авто. Пожарным автомобилям вообще планируют запретить выезжать эвакуировать машины замерзающих людей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/30/118550