Врачи рекомендуют амурчанкам не отказываться от грудного вскармливания

Защитить ребёнка от болезней поможет грудное вскармливание, говорят врачи. По их словам, дети в возрасте до трех месяцев, которые получают материнское молоко, редко болеют. Если его заменить молочными смесями, у ребёнка на 50 % возрастает риск подхватить инфекционное заболевание.

Маленькой Оле Харютиной всего три дня от роду. Всё это время она лежит вместе с мамой в одной палате. Находиться рядом – необходимость. С первого дня жизни Ирина Харютина кормит новорожденную грудным молоком. Грудное вскармливание молодая мама планирует продолжать, пока дочке не исполнится полгода. Именно столько времени врачи рекомендуют не отлучать ребёнка от груди, пока не будет введён прикорм из овощных и фруктовых соков и пюре.

«Молоко есть, поэтому с удовольствием кормлю. Общение с ребёнком происходит, адаптация. Пока возможность есть, будем кормить грудью, потому что это полезно. Из-за смеси могут быть последствия – запоры, аллергии. Также для развития малыша полезно молоко грудное», – поделилась мама Ирина Харютина.

Грудного вскармливания придерживается и соседка Ирины по палате Елена Шепелева. Три дня назад она стала мамой во второй раз. Как и после рождения первенца, Елена кормит своего малыша грудным молоком. Маленького Ваню она решила не переводить на детские смеси, пока в этом не будет острой необходимости.

«Если есть такая возможность, надо воспользоваться. Это очень правильно, естественно. То, что придумала природа. Не зря же! Пока есть молоко, будем кормить грудью и только грудью. Конечно, это позволяет сэкономить средства. Смеси сейчас дорогие, а их очень много надо, чтобы ребёночка прокормить», – отметила мама Елена Шепелева.

Отказаться от смесей в пользу грудного молока мамам удаётся не всегда. Некоторые женщины сталкиваются с проблемой отсутствия молока. В таких случаях на помощь приходят врачи – они дадут маме рекомендации по питанию или подскажут специальные лекарства. Пока мама будет ждать появления молока, в роддоме ребёнка голодным не оставят. Малышу дадут немного молочной смеси. Но такое происходит крайне редко, отмечают врачи.

«В первую очередь мама своим грудным молоком даёт иммунитет. Он у детей ещё не включается в работу после рождения, а мама даёт свои антитела, которые способствуют защите ребёнка от всех заболеваний. В молоке мамином есть все необходимые элементы для построения организма. Ну и конечно это психологическая связь ребёнка и матери. Те дети, которые находятся на грудном вскармливании – они ближе к маме, в большем контакте с мамой», – рассказала заведующая детским отделением городского родильного дома Светлана Гринюк.

Среди рожениц встречаются и те, кто специально не кормит детей грудью. В основном, это женщины, которые спешат выйти на работу или трепетно относятся к своей фигуре, говорят медики. Но таких мам единицы.

«Наш роддом придерживается 10 принципов поддержки грудного вскармливания. Сразу после рождения, мы ребенка прикладываем к груди. Ребёнок находится в палате вместе с мамой – это в обязательном порядке. И мы стараемся пропагандировать и развивать идеологию, что грудное вскармливание это хорошо, полезно и необходимо», – сказал заместитель главного врача по акушерству и гинекологии городского родильного дома Максим Борзунов.

Сейчас в благовещенском роддоме 70 рожениц. Большая часть из них кормит новорожденных грудным молоком. Ведь отказ от грудного вскармливания повышает риск инфекционных заболеваний у малышей на 50 %. Поэтому, чаще всего мамы делают свой выбор в пользу естественного кормления.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/25/118383