Продавцы алкомаркетов в Благовещенске готовы однажды закрыть магазины назло руководству

Сотрудники одной компании, которая держит в Благовещенске сеть баров-магазинов с алкогольной продукцией, возмущены отношением руководства. Продавцы обратились в редакцию ИА «Амур.инфо». По их предположению, фирма решила сэкономить крупную сумму за счёт работников. В руководстве это не подтверждают.

Одна из сотрудниц рассказала информагентству, что коллектив регулярно сталкивается с плохим отношением со стороны руководящих лиц. «В воскресенье, 13 ноября, по всем нашим точкам – а их в городе около двадцати – прошёл рейд якобы тайных покупателей. Везде нашли нарушения – где-то полы не помыты, где-то ещё что. И мы считаем, многое надумано. В итоге нескольким десяткам работающих людей понавыписывали штрафы – кому-то 2 000, кому-то 5 000 рублей. Народ очень нервничает, сотрудников унижают», – поделилась женщина. По мнению сотрудников, таким образом в руководстве фирмы могли захотеть преднамеренно сэкономить полмиллиона.

Работники сети винно-водочных магазинов говорят: им должны были выплатить зарплату ещё 10 ноября, но перечислили на карточки по 5 000 рублей. По утверждениям продавцов, в руководстве сказали – как только работники оплатят воскресные штрафы, тогда им сделают расчёт за вычетом денег за найденные нарушения.

«У всех просрочки по кредитам идут, платить за квартиру кому-то нечем, все переживают. Руководство на контакт не идёт. Мне что теперь, тащить раскладушку в магазин и спать там? Ну нечем мне платить за жильё! Выгонят, что я буду делать?» – сетует девушка.

Жалуются сотрудники и на то, что руководство на любые жалобы отвечает: «Мы вас держать не собираемся. Не нравится – никто не держит».

«Мы понимаем, такая позиция встречается. И отчасти это логично, каждый волен искать работу. Но мы не рабы, мы не свиньи, мы готовы трудиться. Однажды в переписке в общей группе на приказной тон по ряду позиций мы высказались главной: “Надежда Алексеевна (имя и отчество изменены – Прим.ред.), крепостное право отменили”. На что получили гневный ответ – вас никто не держит, и у меня очередь 400 человек на ваши места».

Пока руководство не идёт с продавцами на контакт, работники связываются с журналистами. Люди, которые устали терпеть плохое отношение, ждут зарплаты. В понедельник, 21 ноября, по их словам, руководители должны провести совещание, на котором будут присутствовать заведующие магазинами и где будут обсуждать жалобы продавцов и проблемы.

Продавцы говорят, что, если зарплату к тому времени им не выплатят и если не изменится отношение, они готовы и дальше обращаться в СМИ, готовить жалобы в надзорные ведомства. И даже, по их словам: «в одно прекрасное утром договоримся и просто не откроем двери магазинов. Вот просто не откроемся и всё! Они же, а не мы, понесут убытки. А мы и так обижены, хотя большинство из нас работает на совесть. Мы не заслужили такое отношение к себе!»

Редакция ИА «Амур.инфо» связалась с коммерческим директором компании, которая держит сеть алкомаркетов. Специалист пояснила – в воскресенье, 13 ноября, продавцы действительно получили штрафы. «Но не несколько десятков, а пять человек. И знаете за что? За то, что смотрели телевизор, щёлкали семечки и играли в карты за кассой – и всё это при покупателях. Решение о штрафе им сообщили в понедельник, 14 ноября. Видимо, обиделись. Но я как руководитель была обязана вынести им штраф. Так делать нельзя!»

В компании прокомментировали и якобы задержку зарплат: «Её нет. Деньги выплачиваются с 10 по 15 число, и под данным на сегодня, задержки нет. Все получили положенные выплаты».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/16/117990