В Приамурье расследуют уголовные дела в отношении недобросовестных застройщиков

Амурские власти и представители силовых структур обсудили проблемы дольщиков. Недавно достроили и сдали дом компании «Городок», признанной банкротом. В итоге была снята проблема с собственным жильем для 216 амурских семей, но у компании остались два проблемных дома.

Представители компании предлагают разделить строительство двух литеров, но правительство области не считает это возможным. «Мы пытаемся найти такого инвестора, такого подрядчика, который возьмёт на себя обязательства по двум домам “Городка” одновременно», – рассказал зампред правительства Дмитрий Тетенькин.

С этой позицией согласился губернатор Александр Козлов и дал поручение проводить выездные встречи-планерки с дольщиками оставшихся двух домов. «Работая с объектами “Городка” мы видим определённый отклик со стороны бывшего руководства компании. Такую же ситуацию мы наблюдаем и с ООО “Березка”. После нашего вмешательства и вмешательства прокуратуры области компания всё же приступила к работам по благоустройству 48-квартирного дома», – рассказал Дмитрий Тетенькин.

Он подчеркнул, что объект может быть введён уже в этом году с гарантийными обязательствами по благоустройству в следующем году, так как такие работы требуют определенных климатических условий.

На совещании отметили, что руководство компаний «НЭП», «Горизонт», «Регион», «Стройтехинвест – XXI» мер по возврату средств или строительству жилья для граждан, вложивших долю, фактически не принимает. «Это затрудняет привлечение инвесторов, ведь их гораздо проще привлечь, когда имеются определённый актив и желание решить проблему со стороны руководства», – сказал зампред правительства.

Для решения вопроса дольщиков компании «Стройтехинвест – XXI век» необходимо около 30 миллионов рублей. Сейчас решаются вопросы, связанные с подозрительными сделками этой компании. Два дома компании «Регион» находятся в высокой степени готовности, поэтому требуется около 10-12 миллионов рублей. Более сложная ситуация сейчас у компаний «НЭП» и «Горизонт», сдачи жилья ждут 53 дольщика.

По информации амурской полиции, возбуждены уголовные дела в отношении руководства компаний «НЭП» и «Горизонт», а также «Регион». Кроме того, как сообщалось ранее, уголовное дело возбуждено и в отношении компании «Городок». По этим делам имеются судебные перспективы, есть перспективы в части возврата имущества компаний-банкротов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/02/117563