Благовещенцы 25 октября снимут видеообращение к президенту из-за «живодёрок»

Благовещенские волонтёры вечером 25 октября соберутся в центре города, чтобы записать видеообращение президенту РФ против жестокого обращения с животными. Скандальная история в Хабаровске, где девушки выложили в сеть видео жестокой расправы над животными, не оставила равнодушными многих. По всей стране проходят акции с требованием наказать живодёрок.

Сегодня люди собрались на митинге в Хабаровске. «Рабочий день, но всё равно на митинг пришло много людей, человек 40 точно. Кто с детьми, кто со своими четвероножками. Записали обращение к президенту, а вдруг глас народа будет услышан», – написала в соцсетях жительница Хабаровска. Петицию на сайте Change.org подписали больше трёхсот тысяч человек.

Не остался в стороне и Благовещенск. «Друзья! сегодня в 19:30 возле здания загса я жду всех неравнодушных, готовых требовать наказания для #живодёры_хабаровска ! Мы будем снимать видеобращение президенту! Нужна толпа, массовка, чтобы было видно, сколько людей против жестокого обращения с животными! Мы будем представлять наш город и отправим видео @zookompas (объединение волонтёров в Хабаровске – Прим.ред.). Плюс распространим в сети. Важно в этом принять участие, ведь это наш мир, наше поколение! Почему они должны оставаться безнаказанными?! Сколько еще мы будем рыдать над подобными историями?! Почему мы не можем жить в нашем общем мире, зная, что наше государство нас защищает? Животные не имеют право жить? Как бы не так! Можно прийти со своей собакой, можно с детьми!», – написала свободный волонтёр и зоозащитник из Благовещенска.

В соцсетях проходит флешмоб против издевательств над животными. Люди из разных городов боятся, что зверства могут сойти живодеркам с рук. Пользователи публикуют фотографии себя или домашних животных с хэштегами #живодерок_хабаровска_втюрьму и #остановимнасилие.

Двух жительниц Хабаровска 16 и 17 лет подозревают в том, что они брали из приютов и добрых рук животных, издевались над ними, убивали, расчленяли и размещали фотографии трупов на страницах социальных сетей.

Как сообщает DVhab,ru, следователями Хабаровского края было принято решение возбудить уголовное дело в отношении второй подозреваемой Алины, которая до недавнего времени оставалась свидетелем. На выходных она вместе сотрудниками правопорядка выезжала на место, где производились жестокие убийства и подробно рассказала о каждом живодёрском деянии. Как сообщил источник в Индустриальном районном суде Хабаровска, следователь Следственного комитета обратился в суд с ходатайством о избрании меры пресечения в отношении обеих подозреваемых в жестоких расправах над животными. Суд лишь частично удовлетворил ходатайство следствия.

В отношении одной из девушек вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Ходатайство следствия в отношении второй подозреваемой суд не удовлетворил. Изданию из достоверных источников стало известно, что следствие запретило адвокатам подозреваемых общение с прессой по резонансному делу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/25/117230