Российские вузы проверили на лояльность студентов и преподавателей к власти

Более 50 российских вузов проверили на предмет лояльности студентов и преподавателей к власти. Исследование было проведено Институтом стратегических исследований и прогнозов при РУДН, сообщает «Интерфакс».

Как сообщил замглавы института при РУДН Никита Данюк, Россия сейчас «находится в состоянии необъявленной войны», которая идёт на много фронтов, один из них – это «ментальный фронт».

По мнению Данюка, которым он поделился с газетой «КоммерсантЪ», «западные планировщики» используют «практику инспирирования государственных переворотов», а студенчество является одним из главных «деструкторов».

Команда Данюка для борьбы с «хаосом» разработала образовательную программу «Сценарии будущего России», которая представляет собой серию лекций «по вопросам противодействия деструктивным политическим силам». За два года Данюк с коллегами посетили более 40 московских и около 10 региональных вузов, где призывали студентов высказать свою точку зрения по политическим вопросам. Однако настоящей целью программы была оценка «протестного потенциала» студентов и преподавателей.

«По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования – в том числе для представителей органов госвласти, а также определённых специализированных структур. К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей», – рассказал газете Данилюк.

Он добавил, что программа «Сценарии будущего России» реализуется при участии движения «Антимайдан», политолога Николая Старикова и «других медийных лиц». Данилюк отметил, что «сейчас протестный потенциал смещается в регионы», и институт заинтересован в сотрудничестве с местными университетами, в том числе в проведении в них своих мероприятий.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/24/117206