Амурчане могут лечиться в платных клиниках по полису

Амурчане в случае болезни могут сами выбирать клинику, врача и лечение: амбулаторно или стационар. Причём, выбор происходит не за деньги, а на основе бесплатного полиса обязательного медицинского страхования. Такая возможность появилась благодаря государственно-частному партнёрству.

Центр эндоскопической хирургии в 2015 году провёл 1 200 операций. Из них 1 150 – по полису обязательного медицинского страхования.

«В 2015 году в январе мы зашли в систему ОМС. Для этого пришлось выдержать достаточно жесткий ряд проверок, сейчас оказывается медицинская помощь больным бесплатно по полису, по профилям: хирургия, урология, гинекология, лор болезни», – рассказал заведующий отделением центра эндоскопической хирургии Андрей Пугач.

Самостоятельно оплачивать операции готова лишь малая доля пациентов. Поэтому для частных клиник выгодно работать в партнёрстве с государством. Государственные контракты обеспечивают стабильность заказов и поток пациентов. При этом, чтобы стать партнёром государства, нужно полностью соответствовать стандартам и получить лицензию на оказание услуг по ОМС.

Закон о партнёрстве был принят в 2015 году. Его цель – создание правовых условий для привлечения инвестиций в экономику и повышение качества товаров, работ и услуг. Пациент сам решает, у кого он будет лечиться, может выбрать технологии или характер операции. Эндоскопические операции, к примеру, в большинстве не требуют стационарного лечения – это преимущество для работающих и занятых людей. Основа частно-государственного партнерства – более широкая доступность медицинских услуг.

«Сейчас количество претензий к частным клиникам не велико, бывают, но, по разным причинам, не всегда обоснованные. Поэтому партнерство оно взаимовыгодно и необходимо. С велением жизни оно будет развиваться далее», – считает начальник отдела лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Амурской области Любовь Демченко.

Плюсы такого партнерства очевидны: в государственных клиниках уменьшается очередь на операции, частные клиники получают государственное финансирование по ОМС и рекламу своих услуг, а пациенты имеют право выбора и возможность получения высокотехнологичной услуги.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/05/116520