Благовещенских пенсионеров бесплатно обследовали в медколледже

29 сентября во всем мире отмечают День сердца. В Благовещенске эту дату решили приурочить и ко Дню пожилого человека. Амурский минздрав организовал в медицинском колледже акцию. Благовещенские пенсионеры могли бесплатно пройти исследование на кардиовизоре, проверить уровень сахара в крови и пройти еще целый ряд медицинских процедур.

На акцию «День сердца» пришло больше ста благовещенских пенсионеров. Им предложили бесплатно измерить рост и вес, давление, пульс, проверить кровь на сахар и пройти еще целый ряд процедур.

«Люди, пришедшие сюда, могут быстро, компактно в течение небольшого количества времени получить картинку своего здоровья. Ориентиры: стоит ему обратиться к врачу в ближайшее время или попозже. То есть результат они получают практически сразу. Экспресс-диагностика глюкозы крови. Пальчик укололи – 5 секунд прибор анализирует, результат готов. Мы можем уже сказать: да или нет, хорошо или плохо», – рассказала врач-терапевт областного центра медицинской профилактики Ирина Жидкова.

Единственная очередь стояла в кабинет с кардиовизором. Прибор за три минуты анализирует и выдает картину состояния сердца. Зинаида Черепкова о своих делах сердечных знает все. Врачи поставили ей диагноз – ишемия. Сегодняшнее обследование показало положительную динамику.

«Наверное, ничем не поможешь, кроме как лекарство выпить. Все это пробовала – травы там, что-то такое, а вот лекарство выпьешь – это другое дело», – поделилась пенсионерка Зинаида Черепкова.

Разобраться не только в показателях здоровья, но и в собственном мобильном телефоне пенсионерам помогают студенты колледжа. Средний возраст посетителей акции – за 70. Внимание и доброжелательное отношение – главные плюсы таких встреч называют сами пенсионеры.

«Девочки и мальчики – все очень внимательные. Объясняют доходчиво. Оставайтесь такими всегда. Вот будете вы медиками, пожалуйста, пусть это будет бабушка, пусть это будет дедушка, но он же человек, личность, и надо всех, конечно, уважать», – сказала пенсионерка Лидия Смирнова.

«Они как дети. То есть они очень трепетно относятся к своему здоровью и очень часто задают дополнительные вопросы, помимо основных. И особенности общения, мне кажется, – быть вежливым, тактичным и добрым», – отметила студентка 3-го курса Амурского медицинского колледжа Анна Осокина.

Сегодня в акции было задействовано 20 студентов медколледжа. Но пары они не прогуливали. Эти осмотры – часть их практических занятий. Также в акции участвуют специалисты второй поликлиники и Амурского областного центра профилактики. Диагнозы здесь не ставили, но выдали результаты обследования, с которыми человек уже может обратиться к врачу.

«Основную организационную работу мы берем, конечно, на себя. Мы приглашаем на это мероприятие людей, которые живут в этом районе, пожилых людей. Оповещаем их заранее, где-то за неделю, за две. Ну, в принципе, люди уже знают сроки. Уже около десяти лет все это проходит, и посещаемость такая приличная, большая», – сказал директор Амурского медицинского колледжа Евгений Пушкарев.

На таких встречах стараются помочь людям не только физически, но и духовно. Пенсионеры лечат здесь сердечные раны общением друг с другом и с психологом. После всех процедур для желающих провели лекцию о том, что такое гипертония. Завершился День сердца концертом, чаепитием и напутствием не принимать проблемы близко к сердцу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/29/116304