Медики поделились с амурскими учителями, как сберечь сердце

Амурским учителям объяснили, как сберечь сердце. В честь Дня сердца акцию провели врачи. Участникам рассказали о сердечно-сосудистых заболеваниях и факторах риска. Педагогам предложили узнать уровень артериального давления и измерить насыщение крови кислородом.

Подавляющее большинство, кстати, оказались здоровы. Акцию провели в честь всемирного Дня сердца. Ежегодно от сердечных заболеваний умирает почти около 17 миллионов человек. Предупредить болезнь проще, чем вылечить. Одно из самых простых обследований – проверка пульса и содержания жира в организме. Себя можно обезопасить, если питаться 4-5 раз в день небольшими порциями, не курить и больше двигаться. О всех рисках педагогам рассказали на лекции.

«Исходя из этого, мы говорили, что может на него повлиять. Избыточный вес, неправильное питание, стрессовое воздействие, недосыпание. Как эти факторы риска можно устранить без медикаментозных вмешательств», – комментирует врач-терапевт Ирина Жидкова.

«Мы послушали лекцию, она была очень интересная. Много познавательного для себя услышали. Много наглядной литературы, плакатов и методичек», – делится участница оздоровительной акции Елена Васильченко.

Сердечных заболеваний существует около 20, но независимо от вида болезни, рекомендации одинаковые. Следить за здоровьем теперь педагоги смогут и самостоятельно. Медики поделились с участниками оздоровительной акции специальными дневниками пациента. В них педагоги будут записывать полученные измерения и контролировать, чтобы они не выходили за рамки нормы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/28/116264