Надо ли бояться МГБ / Михаил Митрофанов / Колумнисты

Даже просто перетасовав руководящую колоду с одной стороны, можно, что называется, поддерживать в тонусе имеющиеся кадры.

Даже просто перетасовав руководящую колоду с одной стороны, можно, что называется, поддерживать в тонусе имеющиеся кадры.

Министерство государственной безопасности (МГБ) предполагают создать на основе нынешней ФСБ в ходе масштабной реформы силовых ведомств, которая началась с ликвидации миграционной службы и службы наркоконтроля. Новая структура (возможно, под иным названием) будет создана до президентских выборов 2018 года. В неё войдут Федеральная служба охраны (ФСО) и Служба внешней разведки (СВР). Кроме этого, нынешний следственный комитет вновь подчинят Генпрокуратуре, а функции МЧС разделят между Министерством обороны и МВД.

Разумеется, реформа проводится с целью повышения эффективности управления и искоренения коррупции.

Разумеется, на фоне недавнего создания Росгвардии эти новые шаги руководства страны у некоторых, возможно многих, особенно у людей старших поколений, не могли не породить ассоциации с наркоматом госбезопасности, выросшего из НКВД в начале 1941 года, а после окончания войны преобразованного в Министерство госбезопасности, затем – в КГБ СССР. Говорят, что, мол, власть боится народных возмущений и волнений, а потому и проводит все эти реформы.

Позволю себе усомниться, что дело именно в этом. Выстроенная силовая вертикаль сегодня такова, что каких-то гипотетических волнений верховная власть не то чтобы не боится, а просто она об этом не думает. Ведь любые революции, если, конечно, в стране не полный хаос и неразбериха, просто невозможны без поддержки каких-либо реальных силовых структур.

И вот здесь, как я думаю, и кроется главный смысл силовых реформ. Даже просто перетасовав руководящую колоду с одной стороны, можно, что называется, поддерживать в тонусе имеющиеся кадры. А если при этом ещё и заменить некоторые фигуры, напомнив, кто же в доме хозяин, а заодно и обозначить работоспособность силового социального лифта, так и вовсе можно не беспокоиться за то, что чьё-либо недовольство в низах проникнет в силовую среду.

Лишь бы хватало денег на поддержку лояльности. А в этом вопросе, как выясняется, даже при наличии отсутствия средств у населения для увеличения налогов, имеется неплохой резерв, судя по одному только эпизоду изъятия их у полковника Дмитрия Захарченко.

Источник новости: http://www.amur.info/column/mitrofanov/6820