В субботу в Приамурье наступит день тишины

Пятница, 16 сентября, – последний день, когда разрешена агитация партий и кандидатов. В субботу в Амурской области наступит день тишины. По закону, за сутки до голосования предвыборная агитация запрещена.

За сутки до начала дня голосования запрещены: любая агитация, проведение партийных акций и митингов, раздача листовок, политическая реклама на телевидении и радио. Такая норма существует в законодательстве многих стран мира, чтобы дать избирателю возможность сделать осознанный выбор без какого-либо давления извне.

На прежнем месте могут оставаться ранее вывешенные агитационные материалы, но при условии, что они расположены не ближе 50 метров от помещений для голосования. Также интернет-издания не должны удалять опубликованную ранее политическую рекламу.

При этом призывы ЦИК прийти на выборы и проголосовать не подпадают под запрет, так как не являются агитацией за конкретного кандидата или партию.

День тишины наступает в 00:00 в ночь с пятницы на субботу. В воскресенье, 18 сентября, в Амурской области – день выборов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/16/115805