Впервые в Приамурье школьники напишут ЕГЭ по китайскому языку

Ученики 9-х, 10-х и 11-х классов школ Амурской области впервые напишут пробный единый государственный экзамен по китайскому языку. Испытания проведут в трех школах области с 22 по 24 сентября. Более чем у ста учащихся протестируют знания языка в Благовещенске, Тынде и Зее.

«ЕГЭ по этому предмету еще никогда не проводился, поэтому участие в апробации предоставляет ребятам возможность ознакомиться со структурой заданий и формой сдачи экзамена, а экспертам – усовершенствовать концепцию проведения ЕГЭ по китайскому языку. Нет сомнений, что со временем практика изучения китайского языка в амурских школах значительно расширится, а китайский язык станет пятым иностранным для сдачи ЕГЭ. Заинтересованность общества в этом растет не по дням, а по часам. Кстати, заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку в 2017 году будет проводиться именно у нас, в Амурской области», – подчеркнула министр образования и науки Амурской области Марина Селюч.

На выполнение первых четырех разделов отводится три часа, на устный ответ – 15 минут, сообщает пресс-служба правительства области. Аттестационный тест по китайскому языку содержит 44 задания по аудированию, чтению, грамматике, лексике, иероглифике, письменной речи и говорению.

ЕГЭ по иностранному языку выпускники школ в России сдают по выбору. Экзамен проводится по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам. Устная часть в ЕГЭ по иностранному языку появилась в 2015 году. Она добровольная, сдается в отдельный день и напрямую влияет на получение максимальной оценки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/14/115700