Украденное манто Алики Смеховой: история Приамурья

14 сентября 2012 года стало известно о краже манто у Алики Смеховой. Заслуженная артистка России Алика Смехова рассказала, что в благовещенском аэропорту у неё пропало дорогостоящее манто. Актриса уверяет: она помнит, как паковала меховую накидку в багаж, а когда распаковала чемоданы на месте, накидки не обнаружила. Вениамин и Алика Смеховы прилетели в Приамурье в рамках фестиваля «Амурская осень». Манто найти так и не удалось.

14 сентября 1918 года на объединённом заседании облисполкома, СНК, горсовета и профсоюзных организаций рассмотрены вопросы об активизации хозяйственной деятельности национализированных предприятий. Принято решение упразднить штаб по охране города при центральном бюро профсоюзов, как не обеспечивающий наведение порядка в городе, и предложено создать новый штаб. Принято также решение часть золота, хранящегося в банке, обменять на кредитные знаки. Выдать зарплату рабочим за 3 месяца вперед.

***

В 1929 году «Амурская правда» сообщила, что во время уборки хлеба в районы выезжало до 80 членов профсоюза, объединённых в производственные и культурные бригады, которые обслужили девять деревень. В колхозах и бедняцких хозяйствах убрано до 50 десятин хлеба, отремонтировано до 30 машин в коллективах и 49 хозяйствах бедняков и маломощных середняков.

***

14 сентября 1944 года в Благовещенске открылся детский дом для детей фронтовиков.

***

В этот день в 1972 году на магистрали БАМ – Тындинский уложены первые звенья железнодорожной линии.

***

В 1988 году, по сообщению «Амурской правды», в Благовещенске состоялись советско-китайские переговоры между делегациями Амурской области и округа Хэйхэ КНР по вопросам работы радио и телевидения в приграничных районах.

***

14 сентября 2005 года в Благовещенск прибыла 35-летняя мотоциклистка-байкерша из Японии. С 2002 года она совершала кругосветное путешествие. Начала его с Канады и уже побывала на всех континентах Земли. Общий пробег ее мотоцикла 130 тысяч километров. Благовещенские байкеры помогли ей с починкой мотоцикла – возникли проблемы с амортизатором.

***

В этот день в 2007 году в Благовещенске заработал новый фонтан, расположенный у здания общественно-культурного центра. Горожан он привлёк тем, что кроме подсветки, он имел и звуковое сопровождение. При этом лазерная подсветка проецировала на гладь и водные струи изображение. Управление фонтаном происходило с помощью компьютерной системы. Фонтан у общественно-культурного центра стал четвертым действующим фонтаном в городе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/14/115662