Проба Манту стала причиной конфликта в благовещенском детском саду

В детском саду № 40 Благовещенска возник конфликт из-за отсутствия у ребёнка туберкулиновой пробы. Администрация дошкольного учреждения запретила родителям четырёхлетней девочки приводить её в сад. Мама ребёнка уверена, что, если есть письменный отказ от прививки, ничего больше от неё не имеют права требовать.

«В садике мы с Соней были один раз. На следующий день нам сказали, что нужно поставить манту. Пока не будет манту, в группу нас не пустят. Я возмутилась. Есть закон, по которому все прививки ставятся по желанию родителей. Тем более у нас уже стоит БЦЖ. Обратилась в минздрав и управление образования области. Там мне ответили, что у нас сложная обстановка с заболеваемостью туберкулезом и требование надо выполнять», – говорит жительница Благовещенска Анна.

В детском саду наличие конфликта с родителями девочки Сони подтвердили. Однако врач образовательного учреждения опровергла информацию, что родителей заставляют делать манту ребёнку.

«Не хотят манту ставить, не надо. Это право родителей. Но, поскольку Приамурье входит в первую десятку регионов с высокой заболеваемостью туберкулезом, мы имеем право попросить у родителей принести заключение осмотра фтизиатра, то есть специалиста, который занимается диагностикой туберкулеза и его лечением. От мамы требуется всего лишь справка от специалиста, и мы сразу примем ребёнка», – заверила корреспондента ИА «Амур.инфо» врач – педиатр детской поликлиники № 2 Ольга Пополова.

Ольга Семёновна пояснила, что по-другому она просто не имеет права принять ребенка в детский коллектив.

«По СанПиН 3.1.2.3114-13 п.5,7 дети, не имеющие реакции манту, не допускаются в организованные коллективы без осмотра фтизиатра», – добавила Ольга Пополова.

Мама четырехлетней Сони не согласна с доводами врача. Женщина готовит письменное обращение в прокуратуру.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/05/115339