Разруха+показуха=позоруха… / Михаил Митрофанов / Колумнисты

У нас ведь даже из признания провала умудрились сделать презентацию.

На следующее размышление меня натолкнула недавняя поездка по трассе, что в сторону Тамбовки, Белогорска. По направлению к Благовещенску двигались «чудо-машины», красивые, большие и не очень, неведомого мне (неспециалисту) сельхозназначения. Их было много, разных, и все новёхонькие. Вспомнил, что видел нечто похожее в телерепортажах о Дне сои, который в этом году проходил в Амурской области.

Похоже, что машины двигались к местам стоянок. Возможно, это были какие-то специальные презентационные образцы типа рекламы для сельхозпроизводителей… Не важно. Я не о Дне сои – он нужен. И здорово, что он проходил именно у нас!

Вспомнились мне времена СССР, когда в продовольственных магазинах изредка появлялась колбаса. Сорт не имел значения, достаточно, что появлялась любая. Да и прочие продукты, если присутствовали, то разнообразием ассортимента не блистали. О некоторых продовольственных товарах мы имели представление лишь понаслышке или из «Книги о вкусной и здоровой пище» с предисловием Анастаса Микояна. Тогда из описанных рецептов воплотить представлялось возможным от силы процентов 5.

Однако не правильнее ли остановиться и начать с инвентаризации недостатков?

Но когда я впервые побывал на ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства) в Москве, был поражён тем обстоятельством, что, оказывается, столько всего в отчизне выращивается, вылавливается и производится! Путешествуя из павильона в павильон, я искренне гордился тем, что живу в такой замечательной стране. Однако, вернувшись в родную Пензу и пройдя по магазинам, убедился, что выставка и жизнь – две вещи несовместные.

И вот вновь вспоминая те времена, я подумал, что, может быть, всевозможные выставки, форумы и прочие грандиозные показательные мероприятия – штука хорошая и нужная. Однако не правильнее ли остановиться и начать с инвентаризации недостатков? Трезво и правдиво посмотреть вокруг и посчитать, чего и сколько не хватает, где и что развалилось, что необходимо построить, реконструировать и так далее. Но делать это необходимо реально, серьезно и основательно для того, чтобы поставить точный диагноз и разработать лечение, а не в режиме «битья себя ушами по щекам». Просто поразительно, но у нас ведь даже из признания провала умудрились сделать презентацию в виде собственной порки бутафорскими розгами.

Реальность же до банальности очевидна. Показуха, особенно при разрухе, всегда оборачивается «позорухой»! Ведь вам любой стоматолог скажет, что, надев на гнилой зуб, даже самый супернарядный «фикс», вы лишь на время сможете пустить кому-то в глаза пыль, но свою проблему не решите. Флюс и удаление неизбежны. Кроме того, весьма велик шанс проколоться – вас выдаст гнилой запах изо рта!

Источник новости: http://www.amur.info/column/mitrofanov/6783