150 лет первой амурской школе: история Приамурья

150 лет назад 1 сентября 1866 года началась история амурских школ.

В библиотечном фонде государственного архива Амурской области в книге «Начальное народное образование в г. Благовещенске» за 1914 год имеются сведения, что история благовещенской школы начинается с открытия первого народного училища в 1866 году.

Первым учителем был назначен священник Иоанн Гомзяков. Количество учащихся в народном училище с каждым годом росло. В 1870 году здесь насчитывалось 115 мальчиков, в 1871 году – 132 и в 1872 году – 122 учащихся. В первой школе обучение было платным. Так что здесь могли учиться только дети зажиточных родителей: чиновников, интеллигенции. Главными предметами, которые преподавали в то время, были арифметика, черчение, рисование, чистописание, богословие

1 сентября 1918 года в благовещенском театре состоялся митинг, на котором с докладом о политическом положении на Дальнем Востоке выступил Фёедор Мухин. Митинг закончился принятием резолюции о решимости защищать власть Советов и пением революционных песен. В этот же день Амурская область была объявлена на осадном положении.

***

В этот день в 1921 году областной совет профсоюзов через газету «Амурская правда» обратился к трудящимся области с призывом помочь голодающему населению Советской России.

***

1 сентября 1954 года в Благовещенске решением облисполкома открыли областную станцию юных натуралистов.

***

1 сентября 1975 года «Амурская правда» сообщила, что Центральной студией документальных фильмов создан документальный фильм «Серебряный рельс», посвященный первопроходцам БАМа.

***

1 сентября 1983 года в Благовещенске открылась новая средняя школа № 14. В ней было введено изучение китайского языка.

***

В 1989-м «Амурская правда» сообщила: возвращено доброе имя более чем 600 невинным жертвам репрессий. С целью определения на территории Амурской области мест захоронений жертв репрессий, чтобы признать их официальными кладбищами и соответственно оборудовать, комиссия областного комитета КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40-х и начале 50-х годов, обратилась с просьбой ко всем амурцам, живущим в области и за её пределами, помочь ей в этом святом деле.

***

Первого сентября 2004 года в Благовещенске открылась школа-детский сад. Программу первых четырех классов общеобразовательной школы собрались пройти 25 учеников.

По новой программе программе начала работать обычная школа на базе детского сада № 48. В районе железнодорожного вокзала это единственная начальная школа. До этого жителям района приходилось возить детей в центр Благовещенска или в микрорайон.

***

1 сентября 2005 года Амур.инфо сообщало о группе воришек металла. Их задержали сотрудники амурской транспортной милиции. Четверо мужчин на перегоне Возжаевка – Поздеевка выкрали из вагонов грузового поезда почти полторы тонны металла. Заметивший злоумышленников машинист поезда вызвал милицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам удалось задержать подозреваемых. На автомобиле «Mitsubishi Canter» они пытались вывести похищенное.

***

В 2008 году 1 сентября благовещенцы могли наблюдать необычную картину: примерно 700 китайских рабочих гуляли по городу, устраивая в некоторых местах стихийные акции протеста. Как оказалось, это строители жилого дома, который возводили недалеко от гостиницы «Азия». Причина такого массового «гуляния» в том, что работодатель несколько месяцев не выплачивал им заработную плату. Китайские рабочие ходили по городу практически весь день. Утром несколько сотен иностранцев побывали у головного офиса компании «Хуафу», после обеда – у дополнительного, который находится в здании «Амурского пассажа».

***

В 2010 году в Амурском кадетском корпусе прозвенел первый «первый звонок». Торжественная линейка в честь Дня знаний совпала с ещё одним знаменательным для корпуса событием. 1 сентября 2010 года – официальный день открытия нового учебного заведения. Кадеты получили из рук министра образования области флаг своего корпуса. Полотнище было изготовлено специально к случаю в Санкт-Петербурге. На торжественной линейке присутствовали около 200 учеников.

***

К 1 сентября 2013 года в Приамурье закончилось самое большое в истории наводнение. В Амурской области отметили существенное снижение уровня воды в реках. Так, на утро 1 сентября уровень воды в Амуре в районе Благовещенска составил 489 сантиметров, сутки назад уровень был на отметке 508 сантиметров. В Зее утром вода была на высоте 501 сантиметр, накануне уровень составлял 523 сантиметра.

В населённых пунктах области продолжались аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий наводнения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/01/115214