Подозрительная компания в Благовещенске проверяет водосчётчики

В Благовещенске неизвестные рассылают извещения с напоминанием о том, что необходимо установить водосчётчики в квартире. Если у жильцов счётчики уже имеются, предлагается до 31 августа вызвать специалиста для сверки показаний. В ином случае, сообщается в бумаге, жильцам придётся оплачивать услуги водоснабжения по нормативу. Так называемое «персональное извещение» рассылает организация, которая называет себя «Единая городская служба по учёту водоснабжения».

«Уважаемый абонент! Доводим до вашего сведения, что приборы учета воды, установленные в Вашей квартире, имеют межпроверочный интервал и нуждаются в метрологической проверке. На основании этого обращаем Ваше внимание на утвержденный график проведения коллективной проверки приборов учета воды в Вашем доме. Работы по проверке будут проводиться с 1 августа по 31 августа 2016 года. В целях соблюдения нормативов использования приборами учета воды и дальнейшей эксплуатации, предлагаем Вам обратиться для оформления заявки на процедуру проверки по телефону 58-14-10», – написано в извещении.

Авторы «персонального извещения» ссылаются на Федеральный Закон от 26.06.2008г.№102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» согласно которому счётчики якобы будут считаться непригодными, если не пройдут метрологическую проверку.

«В бумаге открыто угрожают, что если не позвонить по номеру 58-14-10 и не вызвать «специалиста», потом придётся платить за воду не по показаниям счётчиков, а по нормативу. У меня лично это извещение вызвало вопросы. Насколько я знаю, установить счётчик может любой человек, а вот пломбу у нас ставит только «АКС». Значит, подозреваю, что сотрудники «АКС» и сверку тоже должны производить, а значит все эти бумаги ­­– мошенничество», – выразила мнение жительница Благовещенска Ольга Баранова, рассказавшая в редакцию ИА «Амур.инфо» про извещение.

Корреспонденту редакции по номеру телефона, указанному в извещении дозвониться не удалось. Телефон абонента вне зоны доступа. В ЕДДС города Благовещенска тем временем сообщили, что с 8:00 до 13:00 22 августа на телефон диспетчерской службы 59-28-26 поступило более ста обращений от горожан с вопросом о том, существует ли «Единая городская служба по учёту водоснабжения» и должна ли она сверять показания.

«Одна из пожилых женщин даже пожаловалась. Бабушка рассказала, что обратилась по указанному в извещении номеру. За 2 300 рублей ей поставили один водосчётчик. Сказали, что надо позвонить в компанию и ей назначат время опломбировки, однако телефон уже был недоступен. Пожилая женщина обратилась к нам. Мы пояснили, что ей следует написать заявление в полицию», – рассказал в ЕДДС города Благовещенска.

В полиции проинформировали, что заявлений от граждан по воду странных извещений пока не поступало. Вместе с тем правоохранители, предупредили, что похожие квитанции уже приходили благовещенцам и попросили людей, особенно пожилых, быть бдительными.  

«По данному факту будет проведена проверка», – пообещали в пресс-службе управления МВД России Амурской области.

Амур.инфо сообщало, что в почтовых ящиках горожан извещения оставляла компания под названием «Единая городская служба установки счётчиков воды». Фирма предлагала установить и ввести в эксплуатацию водные приборы учёта «по акции за 5 тысяч 700 рублей».  

«Вообще, опломбировка осуществляется либо управляющей компанией, которая работает в вашем доме, либо ресурсоснабжающей организацией. В городе Благовещенске это АКС», – прокомментировала тогда начальник пресс-службы АКС Светлана Соловьёва.

В АКС попросили с настороженностью относиться к подобным рекламам в почтовых ящиках. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/22/114847