Дмитрий Медведев: зарплата учителей выглядит прилично

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на Всероссийском педагогическом совещании заявил о необходимости увеличить зарплаты педагогам дополнительного образования, передает «Газета.Ru». Премьер добавил, что майские указы сыграли главную роль в системе оплаты труда учителей. По его словам, зарплата доведена до средней по региону и «выглядит весьма прилично».

«Проблема в зарплатной бухгалтерии в представлении обычного учителя должна быть понятной и прозрачной. Мы готовы сделать так, как вам удобно, вернуться к прежним принципам — базовая часть, надбавки и оклады. Это не будет навязано правительством, или новым министром, или там губернатором. Это должно быть решение, которое вызрело в педагогическом сообществе. Прошу подготовить предложения», — добавил он.

Медведев также согласился с просьбой увеличения оплаты труда педагогам дополнительного образования и сказал, что «теперь надо найти деньги».

Как сообщало Амур.инфо, в начале августа на форуме «Территория смыслов» премьер-министр Дмитрий Медведев порекомендовал учителям, которые недовольны размером своего жалованья, идти зарабатывать деньги в бизнесе. Отвечая на вопрос преподавателя из Дагестана, попросившего пояснить, почему учителя в России получают зарплату в 10-15 тысяч рублей, а офицеры полиции и силовых ведомств от 50 тысяч и выше, премьер сказал, что для тех, кто хочет заработать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать «быстрее и лучше».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/20/114815