В трёх сёлах Белогорского района введён режим ЧС

В Белогорском районе ливневый дождь нанёс урон сельским домовладениям и автомобильным дорогам. Накануне после ливня, который шёл больше часа, оказались подтоплены 16 жилых домов по улице Центральной в селе Мирном. Также вода подтопила территории домовладений по улице Верхней. Водным потоком частично подмыт мост на автодороге Пригородное – Возжаевка и размыт подъезд дороги к Мирному.

Режим ЧС на территории Пригородного сельсовета был введён 11 августа в 18:00. Вода из домовладений ушла около 2 часов ночи. Проезд в населённом пункте восстановлен.

12 августа утром в администрации района прошло заседание оперативного штаба КЧС. По решению комиссии режим ЧС введён также на территориях Озерянского и Возжаевского сельсоветов.

В селе Амурском Возжаевского сельсовета частично подтоплены огороды двух домовладений по улице Нижней и подмыты участки дороги. В селе Заречном Озерянского сельсовета, по предварительной информации, подтоплены шесть приусадебных участков по улице Гагарина, ещё два огорода вода залила в селе Озеряне, сообщает пресс-служба администрации Белогорского района.   

«Сегодня в первой половине дня в Мирное, Озеряне и Заречное выедут две комиссии, которые зафиксируют ущерб, который нанёс ливень домам и огородам сельских жителей. Наиболее серьёзная ситуация в Мирном. Спасатели, а также специалисты администрации сельсовета и района окажут помощь жителям села для просушки мебели, откачки воды, параллельно будут идти аварийно-восстановительные работы», – отметил глава Белогорского района Денис Инюточкин.

В настоящее время обстановка в этих населённых пунктах стабилизировалась, остаётся подтопленной дорога в селе Заречное.

По данным амурского управления МЧС России, вечером 11 августа в единую дежурно-диспетчерскую службу Бурейского района поступило несколько заявок от жителей посёлков Бурея и Новобурейский с просьбой по откачке воды. Работы выполнены.

В Завитинском районе дождевой паводок размыл участок дороги местного значения сообщением Завитинск – село Куприяновка. При въезде в село Куприяновка водой размыло  дорожные водоотводные трубы через реку Куприяниха. Проезд автотранспорта на данном участке невозможен. На выезде из села по дороге Куприяновка – Федоровка проезд возможен на технике высокой проходимости.

Из-за сильного дождя на автодороге село Фёдоровка – Подоловка пострадало дорожное полотно. Здесь проезд невозможен. Проезд к этим населённым пунктам идёт через Райчихинск. Выставлены предупреждающие и запрещающие знаки. При ремонтных работах автомобильное сообщение с селом Куприяновка временно будет прекращено. Ремонтные работы по восстановлению дорожного полотна запланированы на 12 августа.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/12/114532