215 строителей космодрома Восточный забастовали

В пятницу, 22 июля, больше двух сотен людей, занятых на строительстве объектов космодрома Восточный, покинули рабочие места. Сотрудники филиала «Спецдорстрой № 731» ФГУП «ГУСС “Дальспецстрой”» при Спецстрое России обратились в прокуратуру. Дорожным рабочим не платят зарплату. Они написали заявление на временное приостановление трудовой деятельности до погашения задолженности.

Люди обратились в редакцию ИА «Амур.инфо», сообщив, что с мая не получают зарплату. Им пообещали 30 июля выдать только авансы, причём в размере 5 тысяч рублей. Как поделился водитель Константин Гурбин, ему работодатель должен уже около 67 тысяч рублей.

«Мы сегодня подали в прокуратуру космодрома Восточный заявление о приостановлении работы до момента выплаты всей задолженности. Уведомили работодателя. Всего собрали 215 подписей. И с сегодняшнего дня уже не работаем. Сегодня приезжало руководство, нам сообщили, что 30 июля будет аванс, но очень небольшой. До 30 числа мы точно не будем работать», – поделился собеседник.

Среди забастовавших – работники от Биробиджана до Читы. Но никто из них пока домой не вернётся. Каждое утро им будет нужно приходить и отмечаться на предприятии в табеле учёта рабочего времени. По словам Константина Викторовича, общая задолженность «Дальспецстроем» перед СДС-731 составляет 17 миллионов 640 тысяч рублей.

Редакция ИА «Амур.инфо» за разъяснением ситуации направила официальный запрос в «Дальспецстрой» при Спецстрое России.

В начале июля, как сообщало информагентство, люди собирались бастовать из-за задержек зарплат. «Дальспецстрой» пообещал в ближайшее время выплатить деньги всем сотрудникам предприятия, отметив, что компания находится в тяжёлом финансовом положении. 

По данным управления занятости Амурской области, на 1 июня рост задолженности в «Дальспецстрое» составлял 21 миллион рублей, на 1 июля был равен уже 95,4 миллиона. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/22/113822