Водохранилищу Зейской ГЭС остался метр до отметки заполненного

Уровень воды в водохранилище Зейской ГЭС достиг отметки 314 метров. Нормальный подпорный уровень заполненного водохранилища – 315 метров. Приток за минувшие сутки составил 4 500 кубических метров в секунду, при этом он понизился на 4 000 кубометров. 

Холостые сбросы воды гидроэлектростанция не производит. Режим наполнения и сработки водохранилищ, в том числе режим пропуска паводков на ГЭС, устанавливаются государством. Решение принимают в Федеральном агентстве водных ресурсов и его территориальных органов бассейновых водных управлений на основании правил использования водных ресурсов.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», на днях Зейская ГЭС сдержала рекордный приток, объём которого достиг 16 100 кубических метров в секунду.

На Бурейской ГЭС продолжаются холостые сбросы, начатые 27 июня. Согласно данным за минувшие сутки, приточность в водохранилище составила 2 160 кубометров в секунду. В настоящее время уровень воды составляет 251,66 метра при отметке заполненного водохранилища 256 метров. Объём холостого сброса составил 4 188 кубометров в секунду.

Информация об изменении уровней воды в водохранилищах гидроэлектростанций ежедневно обновляется на сайте «РусГидро».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/16/113591