В отрезанный водой Селемджинский район полетят Ми-8 и Ан-2

В Амурской области паводок отрезал от большой земли 10 населённых пунктов Селемджинского района. Вода продолжает прибывать, формируется второй паводок. Проехать туда на машине невозможно, поэтому продукты доставляют вертолётом. Ми-8 вылетает из Новокиевского Увала и приземляется в Огодже и Коболдо.

«Запас продуктов питания в магазинах имеется. Однако по реке в связи с подъёмом воды формируется второй паводок. Поэтому населённые пункты будут отрезаны от транспортной инфраструктуры ещё какое-то время. В связи с этим по поручению губернатора Амурской области Александра Козлова решён вопрос завоза в эти населённые пункты продуктов питания вертолётом. Работа начнётся 8 июля», – сообщает заместитель председателя правительства Амурской области Алексей Венглинский.

Несколько дней назад в Селемджинский район завезли медикаменты. В 10 утра в пятницу, 8 июля, в Февральск вылетел вертолёт Амурской авиабазы. На борту – 27 тепловых пушек. Они предназначены для просушки домов, подтопленных в результате дождевого паводка.

В субботу, 9 июля, вертолёт вновь отправится в Коболдо и Огоджу. Продукты доставят во все отрезанные населённые пункты.

«Кроме того, для транспортировки пассажиров с этой недели введены дополнительные рейсы по маршруту Благовещенск – Свободный – Февральск – Экимчан. Аэропорт в Февральске уже освободился от воды, его привели в порядок. Дополнительный рейс ушёл сегодня, также он запланирован на понедельник, 11 июля. Завтра состоится штатный рейс, ещё один штатный рейс намечен на вторник. Полагаю, к 12 июля все желающие пассажиры будут вывезены», – отметил Алексей Венглинский. Людей будет перевозить самолёт Ан-2. Он вмещает 12 пассажиров. Вылет из Благовещенска – в 8:30.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/08/113272