На Change.org собирают подписи за спасение музыкальной культуры Амурской области

На открытой электронной платформе для создания и продвижения социальных и общественно-политических инициатив и подачи гражданских петиций Change.org опубликовали призыв о спасении музыкальной культуры Амурской области. В тексте петиции говорится о том, что преподавателей почти не осталось, а одарённые музыканты уезжают учиться в другие регионы.

«Гибнет профессиональное музыкальное образование в Амурской области! Уже сейчас разрушено столько, что на восстановление понадобятся годы. Но ещё немного – и восстанавливать просто будет нечего», – пишет автор петиции Елена Киселёва.

Она рассказывает о том, что в течение долгих лет единственным очагом профессиональной музыкальной культуры Амурской области было музыкальное училище, а затем музыкальный колледж. Он занимал здание бывшей школы, расположенное в районе перекрёстка улиц Калинина и Октябрьской. В 2012 году, после слияния музыкального колледжа с колледжем культуры музыкантов переместили в здание на Горького. В настоящее время здание на Калинина стоит заколоченное, оно уже не раз горело. Строение выставлено на продажу.

Тем временем, по мнению автора петиции, именно с 2012-го начался процесс уничтожения профессионального музыкального образования в Амурской области. «По воле чиновников руководителем назначается человек, одновременно далекий как от музыкальной культуры, так и культуры в широком понимании этого слова. Директор колледжа сразу же начинает вести беспощадную войну с музыкантами. За четыре года был уволен каждый второй преподаватель. Невзирая на заслуги, звания, профессионализм, желание работать, люди либо увольнялись директором, либо принуждались к увольнению. На сегодняшний день осталось всего 20 музыкантов профессионалов! От учебного заведения, некогда бывшего одним из лучших на Дальнем Востоке, осталось лишь пепелище», – пишет Киселёва.

В документе описывается, в каких условиях приходится работать оставшимся сотрудникам – тяжёлый психологический климат, давление, доносы. «После бесед с директором колледжа Т. А. Романцовой преподаватели попадают в больницы, реанимацию, увольняются “по собственному желанию”. В клевету, доносительство втягиваются студенты.  Доходит до того, что на итоговом государственном экзамене по педагогической подготовке директор с одной стороны в скрытой форме угрожает несогласным с её деятельностью педагогам, с другой – фактически рекомендует в будущей профессиональной деятельности поступать так: “создавать невыносимые условия работы” для людей, имеющих своё мнение», – говорится в петиции. «Многим директорам в последний месяц были звонки от директора  колледжа искусств Т. А. Романцовой и исполняющей обязанности министра  культуры и архивного дела О. А. Юрковой  с предостережением от заявления какой-либо критической позиции по поводу стиля работы администрации колледжа культуры и министерства.  Людям запрещают высказывать своё мнение, их  откровенно запугивают. Вероятно,  так и. о. министра понимает свои функции по развитию музыкального образования в Амурской области?» – спрашивает автор.

По словам Елены Киселёвой, сокращается набор абитуриентов – музыкально одарённые ребята уезжают учиться в другие регионы. Резко сократилось количество выпускников, обучающихся традиционным музыкальным специальностям. В этом году их всего девять. Работать в музыкальных школах будет некому.

Инициативная группа, которую представляет Киселёва, считает, «что действия директора Амурского колледжа искусств и культуры Т. А. Романцовой при участии  исполняющей обязанности министра культуры и архивного дела О. А. Юрковой носят деструктивный, разрушительный характер, они пагубно сказываются на музыкальном образовании и воспитании молодого поколения. Только решительные шаги по смене руководства, возможно, дадут нам шанс на возрождение из пепла; в действительности, а не на бумаге позволят стать учебным заведением, соответствующим современным требованиям».

Активисты направили письмо в правительство Амурской области. Проблемы и предлагаемые пути их решения заинтересованные граждане изложили в обращении, ответ на которое они оценили как «формальную отписку».

Как указано на сайте, необходимо набрать 500 подписей. Обращение направят председателю комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиде Драгункиной. В настоящее время петицию подписали 259 человек. «Кто будет учить наших детей? Искусство в целом призвано сохранить человеческое в человеке и сделать его лучше. А что делают люди от министерства культуры – разрушают то, что создавалась десятилетиями?» – пишет Татьяна Сикерина из Благовещенска. «Я подписала эту петицию, потому что являюсь выпускницей Благовещенского музыкального училища. Профессиональный багаж, который я получила в этом учебном заведении, дал мне путёвку в творческую жизнь. Настал момент, когда нужно просто спасать культуру и профессиональное музыкальное образование!» – пишет Наталья Исаева из Владивостока. Как пишет Наталья Григорьевна, являющаяся доцентом кафедры специального фортепиано Дальневостоного государственного института искусств, она обязана педагогам амурского музыкального колледжа. Среди перечисленных Натальей Исаевой преподавателей есть и Елена Киселёва.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/26/112762