Путин подписал указ о назначении даты выборов в Госдуму

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении даты выборов в Государственную думу РФ седьмого созыва на 18 сентября 2016 года. Они пройдут в единый день голосования вместе с выборами региональных и местных органов власти субъектов РФ. Документ будет официально опубликован в течение пяти дней, после чего стартует избирательная кампания.

От даты публикации указа будут отсчитываться все основные этапы предвыборной кампании, в том числе те, которые должны оплачиваться из официального избирательного фонда. В течение 25 дней после подписания указа партиям следует выдвинуть кандидатов.

Указ опубликован на сайте Кремля. По закону, с момента официальной публикации документа в России начинается федеральная избирательная кампания.

Выборы в Госдуму седьмого созыва состоятся в единый день голосования. Впервые после долгого перерыва они проводятся по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. Одновременно в 39 субъектах пройдут выборы депутатов региональных законодательных собраний, в семи субъектах – прямые выборы губернаторов и глав республик.

14 июня в Амурской области был дан старт избирательной кампании. В регионе утвердили проведение выборов депутатов заксобрания – 18 сентября.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/17/112451