Соцсети: одна из девочек, осквернивших памятник во Владимировке, живёт в Благовещенске и учится в седьмом классе

В соцсети продолжают активно обсуждать осквернение памятника в селе Владимировка – две девочки выложили в Интернет фотографии, на которых они целовались на фоне памятника фронтовикам и показывали неприличные жесты. В той же соцсети несколько человек указали, что одна из героинь снимка живёт в Благовещенске, в микрорайоне Тепличный и учится в седьмом классе.

Аморальную фотосессию подростки провели на фоне памятника воевавшим уроженцам Владимировки. Фото вызвало почти три тысячи гневных комментариев. После этого собственные странички девушек в сети удалили. По словам местных, подобное кощунство с памятником происходит впервые. Однажды здесь разобрали часть тротуарной плитки – но то была обыкновенная кража.

Памятник появился во Владимировке несколько лет назад. Местные говорят, что село стало, пожалуй, одним из последних в области, где установили собственный монумент, посвящённый Великой Отечественной войне. На памятнике увековечены фамилии 22 селян, которые отсюда, из Владимировки, ушли на войну. Кто-то из них вернулся, а кто-то нет. Сегодня во Владимировке до сих пор проживают потомки фронтовиков.

Среди них Анатолий Дубовицкий. Его отец один из тех, кто увековечен на монументе. Победу он встретил в Берлине, а потом вернулся в родное село и прожил здесь до конца жизни. К кощунству над памятью в том числе и своего отца Анатолий Никитович отнесся с житейской мудростью. Он считает, девочки еще не вполне осознают значение таких памятников и вина в этом лежит на взрослых.

«Ну, я человек взрослый. Я на эти вещи смотрю выше всего. Человека по заслугам судят. Дети по-другому воспитаны. Всё к хамству. Телевизор, Интернет – они дают всё знать», – поделился сын ветерана Великой Отечественной войны Анатолий Дубовицкий.

В самом селе о скандальных фотографиях слышали многие. Подростков никто не видел.

«Штрафануть родителей и все», – сказал мужчина.

«Привлечь их как бы к ответственности, чтобы такого и не делали», – добавила женщина.

«Да бошки поотрывать этим девушкам да и всё. На памятнике – это святое», – высказался ещё один местный житель.

«Это воспитание. Как воспитали. Раньше в школе и указкой били, и всё было, и наказывали учеников. А сейчас только заматерится на ученика или крикнет, сразу бегут к мамам и папам жалуются», – сказал другой сельчанин.

После появления скандальных фотографий в Интернете неравнодушные люди обратились в следственный комитет и полицию, чтобы подростков разыскали. Сейчас личности девочек устанавливают. Когда закончится проверка правоохранителей, станет ясно, что грозит самим девочкам, либо их родителям.

Между тем, случай, когда в Амурской области так или иначе оскверняют памятники, далеко не первый. Один из последних произошёл в мае. Возле села Возжаевка неизвестные написали нецензурные слова на мемориале воинской славы. Здесь же установлены памятные таблички честь Героя России Олега Пешкова и награждённого орденом Мужества Александра Позынича. Оба они погибли в Сирии. Надписи смыли в тот же день. По факту осквернения памятника было возбуждено уголовное дело, и работа по нему ещё не окончена. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/17/112447