Амурчане спешат записываться на контрактную службу

В России наблюдается настоящий бум желающих служить в армии по контракту. Среди кандидатов есть те, кто уже отслужил срочную службу, также служить по контракту желают призывники. Не отстаёт и Амурская область. Число контрактников, отправившихся в войска с областных пунктов отбора, измеряется тысячами. Журналисты узнали, чем так привлекательна военная служба и легко ли стать контрактником.

Каждый четверг с утра у стен военного училища собирается группа молодых людей. Это кандидаты на контрактную службу в армии. В ДВОКУ им предстоит пройти очередное испытание на пути к службе –- сдача нормативов физической подготовки.

Хорошая физическая форма – обязательное условие для кандидатов в контрактники. Не важно, служил ты «срочку» год назад или минуло десять-пятнадцать лет. Нормативы рассчитаны по возрасту – для мужчин до тридцати лет и после, для женщин до 25 лет и после. Всем необходимо сдать комплекс упражнений.

Кандидаты сдают упражнения на силу, скорость и выносливость. Дистанции могут быть разные. Например, на выносливость кандидаты могли выбрать бег либо на три километра, либо на тысячу метров. Сегодня все выбрали километр.

Норматив для этой дистанции 4 минуты 20 секунд. На скорость кандидаты бегают либо сто, либо шестьдесят метров, а ещё сдают подтягивания – 10 раз или 35 отжиманий. Если хотя бы один норматив будет не сдан, придётся пересдавать. Сегодня физподготовку сдавали тринадцать человек. Люди разного возраста из городов и районов области.

«Есть образование. Железнодорожный техникум. Но по профессии работать неохота – не моё это. Не вижу себя в этой специальности. По контракту обещали хорошую зарплату. Перспективы большие в будущем, да и хорошо в армии», – делится кандидат на военную службу по контракту из Тынды Борис Захаров.

Кроме сдачи нормативов, кандидаты в контрактники проходят медкомиссию и пишут тесты. В Благовещенске пункт отбора на службу по контракту открылся в 2012 году, и за это время в войска отправились больше 4 000 контрактников. С каждым годом число желающих только растёт. Людей привлекают гарантированная работа, стабильная зарплата и полный соцпакет.

«Узнал по объявлению в центре занятости. Там было собеседование с капитаном. Пришёл, пообщались. Дали мне визитку. Позвонил, пришёл сюда. Можно получить жильё, достойная заработная плата, стабильная», – делится кандидат на военную службу Денис Седякин.

Пункт отбора отправляет контрактников на службу в воинские части по всей стране. Можно служить и в Амурской области – в Екатеринославке или в частях Белогорского либо Серышевского гарнизонов. С прошлого года заключить контракт могут и призывники, выбрав два года службы по контракту против одного года «срочки».

«Гражданин, который получил высшее образование, может пойти на два года по контракту, если не хочет служить по призыву. Соответственно, тенденция у нас положительная. В прошлом году мы отобрали примерно сто человек. Если брать позапрошлый год, 2014-й, то это был один человек. В этом году уже есть около тридцати человек, кто изъявил желание служить конкретно по контракту, нежели служить по призыву», – комментирует и. о. начальника пункта отбора на военную службу по контракту Константин Гашинский.

Минимальная зарплата контрактника – 23 тысячи рублей. Можно получать и до ста тысяч: всё зависит от образования, специальности, должности и места службы. Существует около десяти различных надбавок. Еженедельно на пункт отбора узнать о контрактной службе приходят около тридцати человек, и, судя по тенденциям, это число будет только расти.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/16/112402