В космос на воздушном шаре: обзор прессы

Как в Китае планируют отправить человека в космос, какой клад нашли дайверы, в какой чрезвычайной ситуации оказался город Форт-Макмюррей, где могут исчезнуть водители такси, какое слово может исчезнуть из американского законодательства – ответы на эти и другие вопросы у автора обзора прессы и ведущего «Авторадио–Благовещенск» Павла Савинкина.

Полный абзац

Газета «Труд» пишет», что Барак Обама исключит из законодательства слово «негр», он решил сделать тексты законопроектов политкорректными. По мнению американского лидера, многие термины, употребляющиеся в настоящее время в законодательных актах, могут обидеть граждан страны, имеющих африканское или азиатское происхождение. Термины, относящиеся к нацменьшинствам, должны быть осовременены и не нести налёта оскорбительности, считает Обама. «Вот ведь странно, согласитесь, негры есть, а слова – нет», – рассуждает Павел Савинкин.

Очень интересно

В Китае, как сообщает «Российская газета», планируют запустить человека в космос не на ракете, как это уже общепринято, а на воздушном шаре. Некая компания, название которой приводится на китайском презентовала специальный скафандр и технологию доставки человека в космос без использования сложной космической техники. Сейчас оборудование проходит испытания, параллельно идёт набор добровольцев. Обратная дорога тоже проста: достаточно выпрыгнуть из гондолы с парашютом. Пишут, что полёт обойдётся всего в 500 тысяч юаней.

Напишут же такое

«Панорама» рассказывает о чрезвычайной ситуации, сложившейся в городе Форт-Макмюррей: он может оказаться в руках, а если точнее, в лапах медведей! Леса вокруг города погибли от лесных пожаров и топтыгины вынуждены заходить в места проживания людей. В домах начинают портиться продукты, оставленные эвакуированными людьми, запах распространяется на многие километры, что привлекает медведей, толпы которых безнаказанно вламываются в жилища жителей. Хищники уже чувствуют себя полноправными хозяевами.

Не пропусти

«Собеседник» рассказал о том, как два израильских дайвера во время погружения на дно Средиземного моря сделали удивительную находку. Они обнаружили затонувшее более полутора тысяч лет назад древнеримское судно. Внутри корабля дайверы нашли несколько тысяч золотых монет, целый ряд бронзовых статуй, лампы, кувшины и прочее. Интересно, что на монетах видны следы зубов. Вероятно, торговцы проверяли деньги на подлинность. Учёные считают, что данная находка едва ли не самая значимая за минувшие три десятка лет.

Летят утки

«Клаксон» поставил читателей в известность, что через четыре года в Японии упразднят водителей такси! Управление автомобилями будет осуществляться автоматически. Если производители и управляющие компании выполнят ряд условий, то подобные автомобили будут активно использоваться во время грядущих летних Олимпийских и Паралимпийских игр. Уточняется: если такси без водителя попадёт в ДТП, ответственность будет нести транспортная компания.

На посошок

И напоследок «Тихоокеанский курьер» с жизнеутверждающей заметкой о том, что жители Южной Кореи не могут нарадоваться на новый продукт, который появился на рынке: корейцам (как известно, самым крупным потребителям алкоголя в Азии) предлагают мороженое, которое избавляет от похмелья. В состав десерта «входит сок сладкой говении, который является известным средством борьбы с бодуном».

«Честно признаюсь: первый раз о говении слышу. Но русским, думаю, этот метод не подойдёт: одно только название приведёт к летальному исходу… Вы согласны?» – завершает обозреватель.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/23/111338