Амурские коммунальщики подключили «Терминатора» к борьбе с неплательщиками

Специалисты филиала ОАО «АКС» «Амурводоканал» для борьбы с неплательщиками стали использовать новый прибор под названием «Терминатор». Накануне с его помощью  ограничили пользование канализацией в двух квартирах. Жильцы первой из них задолжали 21 тысячу рублей, другой – 39 тысяч. Всего же за водоотведение благовещенцы не доплатили в ресурсоснабжающую организацию 30 миллионов 852 тысячи рублей.

Новый прибор «Терминатор», или «Заглушка для неплательщиков» – аналог стоящего на вооружении ресурсников ЛОККа – устройства, предназначенного для локального ограничения канализационных стоков. Но, в отличие от своего предшественника, «Терминатор» имеет гибкие шланги, что позволяет добраться даже до самых труднодоступных мест. Он также обладает сразу двумя видеокамерами для более точной и лёгкой установки заглушки.

Прибор используется именно для ограничения водоотведения. После его установки в стояке отдельно взятой квартиры, вода сможет уходить в канализацию, а вот более густая субстанция – нет. Туалетом в полной мере не смогут пользоваться только там, где установлен «Терминатор».

Установить заглушку, согласно законодательству, ресурсоснабжающая организация имеет право через два месяца неоплаты услуг. За 20 дней до ограничения потребитель уведомляется о непогашенной задолженности, повторно – за три дня до установки заглушки.

«Нет необходимости накапливать задолженность в 50-100 тысяч. Достаточно наличие у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы за эту услугу и всё. Если вы получили уведомление, но не в состоянии единовременно погасить долг, обращайтесь в наш отдел, по адресу: улица Калинина, 52, кабинет № 2. Мы поможем вам найти пути решения. Объясним, куда обратиться за субсидией, возможно, реструктуризируем задолженность», – сказал начальник отдела по досудебной и судебной работе «Благовещенского РКЦ» Алексей Сидельников.

Как отмечают специалисты, работы по установке и снятию заглушки также оплачивает должник. Кроме того, они продолжают использовать и первый прибор для ограничения – ЛОКК. Теперь специалисты будут работать с должниками в две бригады, сообщает пресс-служба АКС. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/18/111198