Роспотребнадзор помог вернуть амурчанке незаконно снятые банком деньги с карточки

Суд обязал банк вернуть жительнице Зейского района снятые с её карты средства, а также вынес решение о компенсации морального вреда, информирует Роспотребнадзор по Амурской области.  В ноябре 2015 года в территориальный отдел Роспотребнадзора по Амурской области в Зее, Зейском и Магдагачинском районах поступило заявление от женщины с просьбой выступить в защиту её нарушенных прав в связи с незаконным списанием банком денежных средств с карты.

«У женщины исчезли со счета средства, хотя она данные своей карты никому не сообщала. Амурчанка заблокировала карту в обслуживающем банке, однако уже после блокировки со счёта исчезла внушительная сумма», – рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» судья Зейского районного суда Светлана Куприянова.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области был подан иск в защиту прав потребителя. Мировой судья Амурской области по Зейскому городскому судебному участку 25 февраля 2016 года принял решение исковые требования удовлетворить. Однако ответчик в лице банка подал апелляцию в районный суд Зейского района. 11 мая апелляционная инстанция решила оставить вердикт мирового судьи без изменений. Жительницу Зейского района признали пострадавшей, а банк обязали вернуть ей снятые 6 700 рублей. Кроме того, финансовое учреждение теперь обязано выплатить женщине моральную компенсацию в размере 3 300 рублей и штраф в 5 000 рублей.

«Даже если банк снял средства и сообщил, что это по распоряжению приставов, снятие может быть незаконным. Основанием для снятия денег и ареста счета может быть только решение суда. Если решения суда нет, а деньги исчезли, то это повод обращаться в суд. У нас сегодня много таких дел. Вот сейчас участвуем в судебных разбирательствах по снятию денег с карты в ещё более крупном размере», – рассказала начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Амурской области Галина Яшина.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/11/110901