Активное таяние снега в Якутии затрудняет обнаружение частей ракеты «Союз-1.2а»

Поиск частей ракеты «Союз-1.2а» затрудняют погодные условия. В местах поиска фрагментов активно тает снег. Как сообщает «Интерфакс», обилие снега и плюсовая температура в Вилюйском и Алданском районах республики не способствуют быстрому обнаружению фрагментов головного обтекателя и второй ступени ракеты-носителя.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Дальний Восток» глава Алданского района Северин Поздняков, зима в текущем году по сравнению с прошлыми годами отличилась обильными снежными осадками. «В этом году выпало очень много снега, намного больше, чем в прошлые годы. И сами представляете, что есть снежные блики. Поэтому есть некоторые сложности, но поиски продолжаются», – сказал он. По словам Позднякова, эксперты провели отбор проб природных сред  в районе падения.

В свою очередь замглавы министерства по развитию институтов гражданского общества республики Афанасий Егоров, участвовавший в поисках, сообщил агентству, что таяние снега также не способствует специалистам в тайге Вилюйского района. «Там плюсовая температура – примерно градусов 8-10. Снег активно тает, и сейчас там много участков с чёрной землёй. И при облёте каждый раз думаешь, это коряга или запчасть? Визуально очень сложно определить», – пояснил Егоров.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя космическими аппаратами стартовала в четверг, 28 апреля, с космодрома Восточный. К настоящему моменту Роскосмос установил связь со всеми запущенными спутниками – «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/29/110517