Почти 100 сотрудников Благовещенского филиала МосАП потеряют работу

Финансово-промышленный университет «Синергия», в который войдёт Московская академия предпринимательства, не планирует сохранять благовещенский филиал вуза. Об этом говорили на встрече с ректорами амурских университетов в областном министерстве образования и науки. Всех, кто учился на очном отделении, переведут в другие вузы. Заочники смогут завершить получение образования в «Синегрии». Трудоустроить предстоит и около 100 сотрудников МАПа.

Больше 1 000 студентов за два месяца до сессии должны вопрос «Куда пойти учиться?» Ответ на другой вопрос – почему Рособрнадзор не дал амурчанам доучиться хотя бы до конца учебного года – не знают и областные власти. «Накануне всех этих преобразований, которые прошли в МАП, губернатор Амурской области обращался с письмом лично к Министерству образования РФ о том, что этот процесс нужно было проводить после окончания учебного года и решать его не в один день, а последовательно, чтобы ситуация была понятна и студентам, и профессорско-преподавательскому составу. К сожалению, ответа мы не получили», – сообщила министр образования и науки Амурской области Марина Селюч.

На коллегии в амурском минобразования заместитель директора МАП Зайнулла Юсупов пояснил, что благовещенского филиала больше не будет. Из-за отсутствия лицензии головной вуз сливается с московским финансово-промышленным университетом «Синергия». «Финансово-промышленный университет “Синергия” ориентирован на реализацию образовательных программ, имеющих государственную аккредитацию с применением заочной формы обучения, дистанционных технологий и электронного обучения», – перечислил заместитель директора благовещенского филиала МосАП по научной работе Зайнулла Юсупов.

Всех очников предстоит перевести в другие вузы, желательно амурские, подчёркивают в региональном минобре. Власти опасаются оттока студентов из Приамурья. «Мы занимаемся, держим на контроле эту ситуацию. И хотелось бы очень, чтобы все эти студенты нашли своё применение, продолжили учебу здесь, в вузах Амурской области, чтобы остались на амурской земле. Чтобы не получилось так, что сейчас они поедут искать продолжения учёбы в другие регионы», – объяснил председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов.

Студентов МАП готовы принять ДальГАУ и АмГУ. В Амурском госуниверситете уже формируют отдельные группы бывших маповцев. Адаптационный период для них продлится до 1 ноября. За это время они должны выравнять учебные планы. «Уже около 100 человек пришли к нам в университет, написали заявления. Мы обо всём с ними договорились. В общем, готовы. С общежитиями будут проблемы, но министерство образования и науки Амурской области пообещало нам помочь. Это в первую очередь касается, конечно, очников. И заочники на сессии приезжают тоже достаточно массово. В Амурском госуниверситете сегодня нет возможности дополнительно кого-то селить до конца этого учебного года», – рассказал ректор АмГУ Андрей Плутенко.

Места в общежитиях власти найдут в других учебных заведениях. Что касается выпускного курса, решать, где и как студенты завершат получение высшего образования, планируется в индивидуальном порядке. Заочники смогут перевестись в «Синергию» на тех же условиях, если захотят. Представители вуза уже приехали в Приамурье.

Кроме того, с закрытием Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства работу потеряли около 100 преподавателей и других сотрудников. Пока известно, что три преподавателя обратились в Амурский госуниверситет. В ближайшие дни областные власти направят обращение в федеральное Министерство образования с просьбой оказать помощь амурским вузам, которые массово примут студентов МАП.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/05/109416