В благовещенском приюте для животных рады любой помощи

В настоящее время в благовещенском приюте для животных «Остров надежды» живут более 50 четвероногих питомцев. Подготовиться к зиме им помогли студенты-активисты. Самые главные проблемы сотрудников приюта – что сварить на обед и где взять деньги на отдельное помещение для больных животных.

…Быть собакой на сене – одно удовольствие. Особенно сейчас, когда ноябрьский холод дает о себе знать. Но сидеть на рулоне старому псу по кличке Моряк недолго: скоро сено разойдется по вольерам. Помочь приюту для животных решили студенты и преподаватели Московской Академии Предпринимательства. «Часто у нас проведение благотворительных акций приурочено к каким-то дням. Мы начинаем активно помогать детским домам только к Новому году, а старикам помогаем только ко Дню пожилого человека. Это неправильно, помогать нужно систематически и постоянно», – Екатерина Ющенко, считает заместитель декана по воспитательной работе МАП.

Последний раз молодых волонтеров в приюте для животных видели летом. А рабочие руки нужны всегда. До холодов не успели побелить кухню, где готовят еду для питомцев. «Мы собрались и мозговым штурмом приняли такое решение – нужно пойти и помочь животным», – говорит студент Олег Бардин. Воплотить благие намерения в жизнь удалось не всем. Помешала нездоровая обстановка в Благовещенске. «Сейчас наш вуз закрыт на карантин. Пришли только те, кто смог, кто не болеет», – поясняет Инна Павленко, заместитель декана по учебной работе. Отряд добровольцев получился немногочисленный, зато за работу принялись с энтузиазмом.

В приюте рады любой помощи, а материальной – тем более. Сегодня у четвероногих в меню постный обед. Запасы мясных косточек давно закончились. Работники приюта пошли на крайние меры – взимание платы за прием зверушек. «За каждое принятое животное мы просим оказать нам материальную помощь. Эти средства пойдут на оплату света, воды, что останется – на питание», – объясняет председатель «Острова спасения» Елена Корниенко.

Еще одна важная проблема – создание изолятора для животных. Помещение нужно срочно ремонтировать. В приюте много раненых питомцев – некоторые из них попали под колеса автомобилей, некоторые истощены и запуганы.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/11/02/11.html