Депутаты Приамурья одобрили продажу алкоголя до 21 часа

Амурские депутаты в первом чтении 24 марта одобрили поправки в антиалкогольный закон региона. С докладом выступил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой. Концепция законопроекта предусматривает существенное изменение временных ограничений розничной продажи алкоголя, запрет на его розничную продажу в многоквартирных домах, запрет на слабоалкогольные энергетики. Подробнее о вносимых поправках министр рассказывал ранее ИА «Амур.инфо».

Законопроект предусматривает изменение временных ограничений розничной продажи алкоголя: с 21 до 11 часов в объектах розничной торговли и общественного питания в многоквартирных домах, а также в пристроенных к ним помещениям. С 23 до 11 часов в объектах розничной торговли и общепита в отдельно стоящих нежилых зданиях.

Согласно поправкам, предусмотрен полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков; дополнительные ограничения на продажу безалкогольных «энергетиков». А также – запрет на продажу алкоголя в магазинах, которые расположены в жилых домах и вход в которые находится со стороны подъездов и детских площадок. Ещё предусматривается запрет на продажу разливного пива в объектах торговли и общепита, расположенных в жилых домах.

Как отметил Игорь Горевой, в правительстве в результате контрольных работ выявлены две проблемы. Первая – связана с тем, что в Амурской области на сегодня по стране самое раннее время закрытия продажи алкоголя. Это привело к бурному росту нелегального рынка алкогольной продукции и суррогатов. Вторая проблема – рост продаж спиртосодержащих жидкостей. Законопроект был вывешен для публичного обсуждения на сайте правительства 11 января. Был получен ряд письменных предложений, проведён ряд дискуссионных площадок.

«За время обсуждения родилось ещё одно предложение – применить единое время по ограничению продажи – до 21:00 всем предприятиям торговли и общепита, независимо от места нахождения»,  – сказал Игорь Горевой, но отметил, что в этом случае целесообразно будет оставить для отдельно стоящих кафе и ресторанов время продажи до 23:00. Возможно, норма будет внесена при втором чтении законопроекта.

«Депутаты приняли решение, учитывая многочисленные обращения гражан. Услышана наша молодёжь, так как предложения на розничную продажу и ограничение продажи тонизирующих напитков это инициатива молодёжи. Рассмотрены предложения всех сторон», – отметила Татьяна Фарафонтова. 

В итоге законопроект принят в первом чтении, 26 парламентариев проголосовали за, трое воздержались. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/24/108902