Амурчане собрали больше половины суммы на мемориал Герою России Олегу Пешкову

Жители Белогорского района собрали более 250 тысяч рублей на барельеф Герою России Олегу Пешкову. Планируется, что чугунный мемориал установят 12 августа – в День ВВС России на территории воинской части № 77983 у села. Амурского. Здесь летчик проходил службу на протяжении семи лет.  

Как сообщало ИА «Амур.инфо», командир военного самолёта, сбитого над сирийско-турецкой границей, Олег Пешков служил в Амурской области, на аэродроме Возжаевка. Подполковнику Олегу Пешкову посмертно было присвоено звание Героя России. 9 декабря 2015 года у села Возжаевка Белогорского района торжественно открыли мемориальные доски в честь Олега Пешкова и награждённого орденом Мужества  Александра Позынича, погибших при исполнении воинского долга в Сирии. А 19 января 2016 года начали собирать средства на установку чугунного барельефа.

К 18 марта на открытый лицевой счёт для сбора пожертвований поступило 256 500 рублей. А в целом  на изготовление, доставку и монтаж конструкции понадобится порядка 480 тысяч, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Барельеф изготавливают на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья в Челябинской области, – рассказал глава Белогорского района Денис Инюточкин. – Высота памятника 2,5 метра, он будет отлит из чугуна. Герой будет в форме летчика, в правой руке он будет держать шлем». 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/18/108664